Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Иваново обсудили развитие отечественной текстильной промышленности

В Ивановской области провели совещание по развитию отечественной текстильной промышленности. Выбор места не случаен — как известно, предприятия отрасли составляют основу экономического потенциала региона, сообщает Pravda. Ru.

"С учетом того, что у нас ситуация в 2014 году изменилась, вопрос с санкциями встал достаточно жестко, в первую очередь по импортозамещению и развитию своих производств, — считает заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности Павел Дорохин. — Нужна корректировка бюджета на следующий год, и мы еще сможем вернуть, восстановить наши сильные в свое время позиции в легкой промышленности, в частности в текстильной отрасли. И в этом плане санкции будут как горькое лекарство, благодаря чему мы сами будем обращать внимание на свою продукцию, на сбыт этой продукции.

Предприятия Иваново с вызовами времени справиться смогут, но для этого нужно время, потому что слишком много лет было потеряно… Если сейчас этим заниматься на уровне губернатора области, главы города плюс использовать поддержку федерального центра и плюс поддержку от Госдумы с учетом нового закона о промышленной политике, где у нас будут отраслям выделяться преференции, то любые трудности можно преодолеть. Я думаю, через два-три года Иваново выйдет на хороший уровень!"

"Если решили начать модернизацию легкой промышленности с Иваново и подобных регионов, то, безусловно, это одно из направлений, которое в России было развито достаточно хорошо, и пройти этот непростой путь именно этим регионам будет все-таки легче, — считает член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Михаил Марченко. — И действительно, необходимо разрабатывать программу для поднятия и качества производимой продукции, и ее авторитета, в том числе на международном уровне. Причем у нас достаточно большой потребительский потенциал и внутри нашей страны.

В Иваново, думаю, все-таки необходимы государственная поддержка и государственная программа по поддержке как раз предприятий легкой промышленности. Своими ресурсами региону некоторые задачи решать, конечно, сложно. Однако там есть люди, которые умеют работать и на руководящих должностях, и на любом другом рабочем месте. Ну, а кадры в этой ситуации — самое главное!"

Эксперты особо отметили высокую степень активности губернатора Ивановской области Павла Конькова в решении стоящих перед регионом задач. Заметно и стремление руководства области к координации взаимодействия с федеральными органами власти. Сейчас оно находится на достаточно высоком уровне.

В ходе совещания российский премьер-министр Дмитрий Медведев, губернатор Ивановской области Павел Коньков, его коллеги из других регионов, руководители текстильных предприятий и предприятий нефтехимической отрасли, а также представители банковского сектора обсудили существующие в отрасли проблемы. В их числе — старение производственных мощностей, зависимость от импорта сырья по всем его видам, жесткая конкуренция, нехватка оборотных средств, отсутствие инвестиций и высокие ставки по кредитам. Как подчеркнул Дмитрий Медведев, из федерального бюджета предоставляются и будут предоставляться субсидии. Только за первое полугодие в легпром пришло таким образом около полумиллиарда рублей. Также председатель правительства считает актуальным создание кластеров, которые были бы нацелены на модернизацию производства, в том числе и межотраслевых, а также создание собственной сырьевой базы.

"Есть целый ряд инициатив, в том числе и в Ивановской области, по созданию компаний вместе с нефтехимическими компаниями для изготовления полиэфирных волокон", — подчеркнул Дмитрий Медведев, назвав ивановский проект безусловно полезным и заслуживающим поддержки.

Губернатор региона Павел Коньков поддержал меры по помощи отрасли, о которых было сказано на совещании. Однако он считает, что предлагаемая сумма — 700 миллионов — недостаточна. Павел Коньков выдвинул предложение об увеличении этой цифры до миллиарда рублей.

Все прозвучавшие инициативы были включены в итоговый протокол совещания. Часть из них войдет в обновленную Стратегию развития российского легпрома до 2020 года, который должен быть внесен на рассмотрение правительства в первом квартале 2015 года.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.