Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Воронежской области возрождают студенческие стройотряды

В Воронежской области возрождаются студенческие стройотряды. Молодежь региона четвертое лето подряд трудится на строительстве Нововоронежской АЭС-2, сообщает Pravda.Ru.

"Силами наемных рабочих просто за деньги очень многие вещи сделать нельзя, так или иначе должен быть энтузиазм, должно быть желание делать и видеть плоды своего труда. Поэтому, конечно, это актуально. Другое дело, что государство должно помогать этим студенческим отрядам какой-то масштабной рекламой в СМИ, то есть студенты должны видеть, что другие ценят то, что они делают. Это важно, - считаетруководитель Православного корпуса Молодежного движения "Наши", доцент кафедры истории России Российского университета дружбы народов Борис Якеменко, давший интервью Pravda.Ru. - Это должна быть некая стимулирующая задача. Студенты должны не просто вскапывать огороды, делать еще что-то, тогда это будет просто зарабатывание денег, ничем не отличающееся от чего-то другого. Для студентов должны быть выбраны такие точки, от которых зависит будущее страны. Должны быть объекты, от строительства которых должно принципиально зависеть будущее. Чтобы ребята в газетах потом видели, вот это сделано, и поэтому изменилось то-то и то-то. В противном случае никакого воспитательного эффекта не будет. Очень хорошо, что в Воронежской области практикуется именно такая форма работы".

Недавно в регионе отпраздновали 50-летний юбилей стройотрядовского движения в Воронежской области. Первые десять студенческих отрядов были сформированы в Воронеже в 1964 году. Без участия воронежских студентов не обходилась ни одна стройка. В конце 80-х годов деятельность студотрядов была практически свернута, но затем движение вновь стало актуальным. В 2007 году в работе студенческих отрядов принимали участие около полутора тысяч человек, в 2009 году - уже почти три тысячи.

"В нынешних экономических условиях студенческие отряды достаточно актуальны, - заявил Pravda.Ru Дмитрий Свищев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи. - И очень важно, чтобы студенческие отряды шли в ногу с идеологическим воспитанием".

"Сорок лет назад я впервые поехал в студенческий строительный отряд. Это была замечательная школа жизни. Я вижу среди тех бойцов много успешных, известных людей, которые занимают высокие должности и являются активистами, лидерами по жизни. Это школа испытания трудом, понимание, что такое коллектив, братство, умение организовать, осуществлять полезную для людей и общества деятельность.

Присутствие романтики очень нужно нашему российскому обществу. Я не могу представить какую-то чисто рыночную модель экономики в такой громадной и многонациональной стране с богатыми традициями, культурой, духовностью, - отмечает глава Воронежской области Алексей Гордеев. - Развивать это движение определенно нужно. И не только потому, что в стране не хватает рабочих рук. У стройотрядовца - особая психология. Психология интеллектуала-труженика, радующегося тому, что он многое умеет. Умеет прежде всего творить мир вокруг и себя преобразовывать".

В этом году студенческая стройка "Мирный атом - 2014" приобрела новый статус - первой всероссийской. Там трудились несколько сотен юных россиян, приехавших из разных регионов страны. Но костяк по-прежнему составляют воронежцы.

"У студента работа в таком отряде может быть вообще первым в жизни случаем, когда человек начинает работать и чувствовать ответственность. А в студотрядах работа не из самых легких и, действительно, очень ответственная. Это командообразование между ребятами, которые вместе учатся на протяжении четырех, пяти, шести лет, - отмечает Олеся Волченкова, директор региональной общественной организации социальной поддержки молодежи "Студенческая община", давшая интервью Pravda.Ru. - Это очень важно и очень здорово, что в Воронеже строительные отряды тоже возрождаются! И насколько я знаю, представители региона будут принимать участие в слете, который пройдет в ноябре на территории Москвы, когда студотрядовское движение будет отмечать свое 55-летие".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.