Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Воронежской области развивают культуру

Воронеж вполне может претендовать на звание одного из крупнейших российских культурных центров, пишет Pravda.Ru. Здесь развиваются все виды искусства. Одно из главнейших направлений работы властей — сохранение и приумножение наследия, развитие творческого потенциала, формирование единого духовного и культурного пространства.

"Проведение Года культуры — серьезная мотивация дальнейшего совершенствования государственной политики в сфере культуры, поиск эффективных методов формирования культурного и духовного пространства, — считает губернатор. — Благодаря уникальному географическому положению Воронежская область давно является не только важнейшим транспортным узлом России, но и перекрестком культур, быта, обычаев и традиций разных народов. На протяжении четырех столетий здесь формировался центр интеллектуальной, духовной и культурной жизни".

Особое внимание уделяется поддержке талантливых детей и молодежи. Проведение ежегодных Рождественских благотворительных вечеров стало не только доброй традиций, но и эффективным инструментом адресной помощи одаренным детям.

Инициаторами проведения мероприятия выступили глава региона Алексей Гордеев и его супруга Татьяна. Они принимают непосредственное участие в подготовке мероприятия. Главное событие — аукцион, на котором выставляются произведения как признанных мастеров, так и молодых художников. Так, в прошлый раз среди лотов были картина Зураба Церетели, губернаторские золотые часы и скульптура "Неаполитанский вертеп" итальянского мастера Джузеппе Маццини.

"Мне кажется, это очень важно. Во-первых, сами аукционы — это хорошая вещь, это важно для авторов произведений, которые выставляют на этот аукцион, в какой-то степени это приобщение к искусству таким путем. А то, что первое лицо области проявил такую инициативу, это приятно", — заявила Pravda. Ru Галина Маланичева, член Общественной палаты РФ, председатель центрального совета "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры".

В последний раз удалось собрать 75 миллионов рублей, которые пошли на организацию поездок, мероприятий, школьных постановок.

"Я думаю, что губернатор делает очень хорошее дело, положительное, — заявил Pravda. Ru Владислав Римский, исполнительный директор фонда "Адели". — И он все силы направляет на то, чтобы города развивались и молодежь не уезжала из провинции, а именно поднимала малую родину и развивалась в своем регионе, в данном случае именно в Воронежской области. За это можно только уважать, Алексей Гордеев достоин всевозможных хороших слов в свой адрес".



Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.