Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Мурманская область подписала соглашения о сотрудничестве с двумя норвежскими регионами

Продолжается развитие сотрудничества Мурманской области с соседней Норвегией. Недавно делегация региона приняла участие в праздновании 70-летия освобождения Северной Норвегии. В ходе визита прошли продуктивные переговоры о сотрудничестве с двумя провинциями страны, пишет Pravda. Ru.

"Международные связи надо поддерживать, это необходимо для реализации любого проекта в любой сфере. То, что Мурманск продолжает крепить отношения со скандинавскими соседями несмотря на сложную международную обстановку — это очень позитивный момент", — заявил Pravda. Ru генеральный директор и партнер Института развития территорий Павел Тигер.

"Любые контакты всегда позитивны. В Мурманской области есть огромный опыт взаимодействия и с Норвегией, и с Швецией, и с Финляндией. И я, на самом деле, очень рад, что эти связи только продолжают развиваться и укрепляться", — отметил в разговоре с корреспондентом Pravda. Ru заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн.

Глава Мурманской области Марина Ковтун провела конструктивные переговоры с председателем губернского собрания региона Тромс Лине Фюсдал. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает укрепление взаимодействия практически во всех сферах. Особенное внимание будет уделено экономике, рыбному и сельскому хозяйству, молодежной политике и поддержке коренного населения.

"Проекты в социальной сфере, здравоохранении, экологии, обмен опытом в образовании, науке и промышленности, активное культурное сотрудничество и контакты между людьми направлены на повышение качества жизни северян.

Столица губернии — город Тромсё - широко известен как крупнейший научный и образовательный центр, очень интересный партнер в сфере образования и науки. Это направление мы считаем одним из важнейших в нашем сотрудничестве", — подчеркнула российский губернатор.

Успешно развивается и сотрудничество с губернией Финнмарк. Российский и норвежский регионы продолжают взаимодействие в экономике, здравоохранении, туризме, культуре, образовании, спорте и охране окружающей среды.

"Создание инфраструктуры по обращению с отработанным ядерным топливом и проведению его отгрузки из хранилищ в губе Андреева нашло отражение в нашем соглашении", — пояснила Марина Ковтун.

"Губернатор Марина Ковтун для меня — очень хороший партнер, и вместе мы намерены сотрудничать на благо жителей наших регионов", — заявил глава Финнмарка Гюннар Хённой.

Главы Мурманской области, Финнмарка и Тромса уверены, что отношения продолжат развиваться и в дальнейшем и будут содержательными и интересными.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.