Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Магаданская область развивает экономику для улучшения жизни людей

В связи с решением федеральных властей об организации зон опережающего развития в Магаданской области разработали Стратегию социально-экономического развития до 2030 года, пишет Pravda.Ru.

"Мы поддерживаем это направление, поскольку оно наиболее полно позволяет использовать преимущества отдельных территорий и учесть слабые стороны, — подчеркнул глава региона Владимир Печеный. — В Магаданской области предусматривается создание пяти территорий опережающего развития. Подготовлена Стратегия социально-экономического развития региона на период до 2030 года, которая предполагает комплексное освоение недр, создание необходимой энергетической, транспортной, телекоммуникационной и иной производственной и социальной инфраструктуры".

Разработанная Стратегия предполагаетзначительно ускорить комплексное освоение недр, создание энергетической, транспортной, телекоммуникационной и социальной инфраструктуры.

"Конечно, каждый регион должен разрабатывать непосредственно свою форму. Почему? Потому что если мы будем брать за основу форму одного региона и распространять ее на все другие регионы — это будет неправильно. В каждом регионе своя специфика работы, в каждом регионе свои недра, в каждом регионе даже элементарно своя природа, свое мироздание внутри и все остальное, — отмечает Роман Худяков, первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, давший интервью Pravda. Ru. — Для Магадана нужно учитывать, в первую очередь, природные явления, природные ископаемые. Мы давно предлагали, чтобы каждый регион разработал свое предложение и отразил его в Государственной думе. А мы обязательно эти предложения рассмотрим и поддержим".

Сейчас в Магаданской области реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. С начала года действуют дополнительные налоговые льготы для организаций, которые их реализуют. Снижены налоговые ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный и региональный бюджеты. Предусмотрены изменения налоговых ставок по налогу на добычу полезных ископаемых с использованием понижающих коэффициентов. Региональные и федеральные законопроекты по предоставлению налоговых льгот инвесторам глава Колымы назвал судьбоносными. Согласно законопроекту "О внесении изменений в Федеральный закон "Об Особой экономической зоне в Магаданской области", режим особой экономической зоны продляется до 2025 года.

"Для таких регионов, как Чукотский округ, Магаданская область, Камчатский край, конечно, такой подход вполне имеет право быть, — отмечает научный сотрудник Сектора изучения социо-культурного развития регионов России Института социологии РАН Кирилл Подъячев. — Для отдаленных субъектов РФ это может быть позитивно. Например, какие-то экономические стимулы, чтобы туда ехали люди жить, особенно молодые специалисты. А что может их туда привлечь? Какой-то мощный достаточно стимул. Высокая зарплата, даже лучше того, какой-то особенный соцпакет, бесплатное предоставление жилья. Это можно только приветствовать… Я очень рад тому, что правительство об этом задумалось и стало развивать Дальний Восток. У нас на гербе двуглавый орел, а все последние 200 лет развита была только одна голова, та, что в Европе. А восточная голова вообще не развивалась. Об этом начал думать еще Столыпин, но его убили, потом пошли гражданские войны, и забыли про него. Снова вернулись, когда стали строить БАМ, но опять не успели. И может быть, наконец, третья попытка даст нам развитие Дальнего Востока!" .

Региональный закон "Об инвестиционной политике" предусматривает предоставление гарантий инвесторам. Будет проводиться конкурсный отбор проектов. Также увенчалась успехом работа по оптимизации разрешительных административных процедур. Инвестиционные проекты сопровождаются по принципу "одного окна", организована и прямая линия связи инвесторов и руководства региона, сокращены сроки отводов земельных участков и выдачи разрешительных документов на строительство.

"Любое упрощение бюрократических процедур всегда способствует усилению экономической активности, — отмечает Кирилл Подъячев. — Регион забыт был, туда сейчас важно деньги привлечь, ресурсы привлечь".

"Немаловажно, когда мы со своей стороны, особенно губернатор, учитывают в первую очередь специфику бизнеса. Это, в первую очередь, земля, газ, вода, свет и все остальное — все коммуникации и, конечно, налогообложение. Почему? Потому что мы считаем, что для большого бизнеса мы должны создать льготные условия налогообложения как минимум на пять лет, так как любой бизнес начинает оправдывать себя только через пять-шесть-семь лет, а к примеру крупные заводы начинают оправдывать себя через 10-12 лет. И понятное дело, что мы со своей стороны должны поддержать как законодатели непосредственно наши регионы, когда они предлагают снизить налогообложение, — подчеркнул Роман Худяков. — Кроме этого, все те льготы, которые предусмотрены нашим законодательством. Я считаю, что мы регионам должны вообще дать право самим принимать решения, например, по налогообложению. Есть там законодательные собрания, есть губернатор, и они должны принимать решения для того, чтобы завести инвестора в регион".

Итог работы властей — улучшение жизни людей. Уже наблюдаются положительные тенденции.

"Второй год у нас рождаемость превышает смертность, — сообщил Владимир Печеный. — Органы исполнительной власти принимают меры по сохранению человеческого капитала и созданию лучших условий для проживания и продуктивной работы. Будем использовать все возможности для развития и процветания территории, для привлечения в регион отечественных и иностранных инвесторов, для усиления экономического прорыва Колымы и в конечном итоге для улучшения качества жизни населения".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.