Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Воронежская область - одна из лучших по развитию животноводства

Воронежскую область на совещании у главы российского правительства назвали одной из лучших в развитии животноводства. В последнее время регион активно наращивает это направление, пишет Pravda. Ru.

На совещании обсуждались меры по развитию животноводства и малые формы хозяйствования на селе. Как отметил Дмитрий Медведев, в России удалось достигнуть довольно ощутимых успехов в развитии животноводства. 315 миллиардов рублей было вложено в эту сферу с 2008 по 2013 год, в результате производство скота и птицы выросло на треть.

В Воронежской области за четыре года в отрасль инвестировали 15 миллиардов рублей, реконструировано и модернизировано 80 процентов ферм, построено десять новых комплексов, в этом году начинают работу еще три, общим поголовьем 6 тысяч голов дойного стада. Два года подряд область занимает первое место в России по увеличению объемов производства молока.

"Очень много зависит от региональных властей, особенно в том, что касается сельского хозяйства, — отмечает Светлана Максимова, член комитета Государственной думы по аграрным вопросам, давшая интервью Pravda. Ru. — Алексей Гордеев — очень грамотный человек, и я считаю, что благодаря ему в целом такая обстановка в Воронеже. На самом деле это так. Что бывает, если региональные власти этим недостаточно занимаются, мы видим на примере ряда субъектов Российской Федерации, где сельское хозяйство, можно сказать, в упадке. А Гордеев уделяет очень большое внимание селу. Я считаю, что это правильно, очень грамотно с его стороны. Селяне это ценят. Поэтому он и в губернаторы прошел с очень высоким баллом".

"Мы, например, проводим научные опыты в некоторых хозяйствах Воронежской области. Когда местные власти нас поддерживают, сразу все легче идет. И с постановкой опытов, и с получением результатов и со всем остальным, — подчеркнул в разговоре с корреспондентом Pravda. Ru Андрей Попов, ведущий научный сотрудник лабаратории генетики сельскохозяйственных животных Института животноводства. — За Воронежскую область я спокоен. В Гугле я смотрел из космоса снимки, по сравнению с другими областями там очень активно распаханы все земли. Видно, что люди работают. Не заброшена земля. Молодцы!".

В регионе разработали общеобластные проектные программы "Развитие молочного кластера на период 2014 — 2020 годы" и "Развитие мясного кластера", которые уже представлены на рассмотрение в министерство сельского хозяйства России. Что касается малой сельской экономики, в Воронежской области работает 3411 различных крестьянских хозяйств, свыше 350 тысяч личных подсобных хозяйств. Начинающим фермерам оказывается государственная поддержка. За три года грантовую поддержку получили 225 хозяйств и 33 фермы, общая сумма составила более 194 миллионов рублей .

"Вы знаете, я считаю, что про малый, мелкий бизнес ни в коем случае нельзя забывать. И я очень уважаю точку зрения губернатора Воронежской области, что он уделяет особое внимание именно мелким сельхозпроизводителям, — заявила Светлана Максимова. — К примеру, если смотреть крупные агрофирмы, то у них идет спад поголовья крупного рогатого скота. Да, они, конечно, мощные, они огромные, но тем не менее спад идет. А мелкий бизнес наоборот наращивается, у них прибавка крупного рогатого скота почти 90 процентов, у них спада нет. У них идет увеличение производства молока, хотя на эти цели они субсидии практически не получают, и тем не менее, они в плюсе. И поэтому развитие семейных ферм и начинающих фермеров — это очень большая и очень нужная программа. Она поддерживает не только определенного человека, фермера, она в целом поддерживает сельские территории".

В других регионах сейчас стремятся перенять и внедрить опыт Воронежской области. А мясо-молочные продукты, произведенные в этом субъекте РФ, пользуются неизменной популярностью.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.