Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Современное радиоэлектронное производство планируют создать на Сахалине

В Сахалинской области состоялось заседание президиума научно-экспертного Совета, сообщает Pravda.Ru. Как отметил губернатор региона Александр Хорошавин, сейчас одно из важнейших направлений — перевод в прикладную плоскость торетических изысканий научного сообщества.

"Безусловно, это важный процесс. Государство реагирует на вызовы времени, решает задачи по импортозамещению, в том числе в наукоемких областях деятельности, способствует развитию новых, высокотехнологичных производств. И, конечно же, здесь мы рассчитываем на встречное движение со стороны научных и предпринимательских кругов. В Сахалинской области на развитие прикладной науки направляются значительные средства. По данным органов статистики, затраты на исследования и разработки в регионе составили в 2013 году 1,12 млрд. рублей. Это почти на 16% больше чем в 2012 году. И такая положительная динамика наблюдается уже четвертый год подряд", — подчеркнул глава Сахалинской области.

Власти региона заинтересованы в том, чтобы совместные проекты науки и бизнеса на территории области были реализованы. Один из таких проектов — создание современного радиоэлектронного производства в рамках государственно-частного партнерства. Ожидается, что продукция нового предприятия будет востребована в нефтегазодобыче и энергетической сфере, в том числе и на внутрирегиональном рынке.

Ученые Сахалинской области в этом году получили право участвовать в оценке качества реализации государственных программ. Комплекс потенциальных заказов на выполнение научно-исследовательских работ для ведущих российских и иностранных нефтегазовых компаний до 2020 года разработан при содействии властей Сахалинской области Институтом морской геологии и геофизики ДВО РАН.

В регионе разработаны три проекта, связанные с разработкой новых технологий мониторинга, управления и снижения различных природных и техногенных рисков в нефтегазовой отрасли, которые претендуют на гранты Российского научного фонда, федеральных министерств по развитию Дальнего Востока, экономического развития, образования и науки. Ожидается, что объем софинансирования со стороны федерального бюджета и бизнесасоставит более 300 млн. рублей.

Также в Сахалинской области может быть создана лаборатория генетики на базе Научно-исследовательского института опережающего развития СахГУ. Эту идею поддерживает и глава региона.

"Реализация этого проекта, по мнению ученых, может сыграть важную роль в освоении промысловых запасов лососевых, как и создание Сахалино-Курильского Центра исследований и инновационных разработок в рамках новой ФЦП Курилы на 2016-2025 годы. Отмечу, что в целом в ее рамках на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки запланировано до 2 млрд. рублей. Убежден, что роль научных кругов в решении задач развития отраслей экономики Сахалинской области, модернизации промышленных предприятий на островах должна только расти. И мы создаем для этого необходимые условия", — подчеркнул Александр Хорошавин.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.