Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Молодежный совет Перми продвигает значимые инициативы

Молодежный совет при Пермской городской думе действует с начала 2013 года. В него входят активисты в возрасте от 14 до 30 лет. За это время удалось выдвинуть и реализовать множество инициатив, которые теперь перенимают и другие регионы, пишет Pravda. Ru.

Так, уже активно действует программа "СТОП-Алкоголь". Молодые люди вступают в добровольные народные дружины и проводят рейды совместно с полицией.

"За один рейд составляется 7-10 протоколов об административном правонарушении, — сообщил руководитель департамента общественной безопасности Алексей Руммель. — Информация уходит в СМИ и становится достоянием общественности. Мы включили координаторов Молодежного совета в состав районных ДНД. И это также дает свой позитивный результат".

Усилия молодежи высоко оценили сотрудники МВД Перми. Их опыт перенимают в Татарстане и Санкт-Петербурге. Готовятся к запуску новые программы — "Трезвый двор" и "Наркоборец".

"Если есть такие молодые люди, которые нетерпимо относятся к таким вещам, к употреблению алкоголя в неположенных местах и хотят с этим бороться, я могу это только приветствовать, особенно если они помогают правоохранительным органам в этом деле, — отмечает Марат Бариев. 1-й заместитель председателя комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ, давший интервью Pravda. Ru. — Это было в нашем недалеком прошлом — были народные дружины, были молодежные дружины, которые помогали тогда милиции тоже совершать такие рейды и пресекать такие нарушения правопорядка. То есть народ это поддерживал, чище и безопаснее становится в общественных местах. Я за!"

"Если это в рамках действующего законодательства, то почему нет? Молодежь сейчас действительно активная и желает лучших перемен, что называется. Положительный опыт, конечно, нужно тиражировать. Я бы одобрил эту инициативу", — заявил Pravda. Ru председатель правления РМОО "Молодежь за трезвую столицу" Владимир Самарин.

Еще одна значимая инициатива молодежи Перми касается поддержания порядка и чистоты. Программа "Молодежный эко-десант" начиналась с разовых акций, но потом было решено создать постоянно действующую систему. Регулярные субботники на бесхозных заброшенных территориях организуются во всех районах города. Организован прием заявок от жителей на участие в программе, развернута система обработки сообщений о бесхозных территориях, которые нужно убрать. Удалось привлечь к проведению экологических акций все органы местного самоуправления городских районов, более десяти общественных организаций, более 20 органов ТОС.

"Эту инициативу нужно поддержать двумя руками, и изучить, и показать всем остальным, как пермская молодежь борется за чистоту, порядок и за сохранение экологии, я всячески приветствую. Там, где они сами убираются и сохраняют порядок, они никогда не будут пачкать, гадить, ломать. Так что это еще и воспитание, кроме всего прочего", — подчеркнул Марат Бариев.

И это не единственные инициативы, которые реализуются в Перми. Активной молодежи в городе становится все больше. Увеличивается количество молодежных ячеек в территориальном общественном самоуправлении. В ближайшее время их число вырастет более чем в два раза — с 14 до 32. Причем работает молодежный совет в тесном взаимодействии с местными властями.

"Благодарен коллегами за готовность вместе с молодежью работать над улучшением качества жизни в Перми и регионе, поддерживать интересные начинания. Очень важно, чтобы молодые пермяки чувствовали свою востребованность и могли реализовывать свои идеи на практике. Завершается второй год работы Молодежного совета при Пермской городской Думе. Он стал центром выработки позитивных и продуктивных инициатив и важно этот статус поддерживать и развивать", — заявил, подводя итоги работы совета, глава Перми Игорь Сапко.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.

Во время полета

Во время полета "Уральских авиалиний" телефон бортпроводника перегрелся и мог загореться

Во время полета "Уральских авиалиний" у бортпроводника произошло перегревание аккумулятора телефона, который вздулся и оплавил напольное покрытие салона.