Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Белоруссия и Средний Урал планируют существенно увеличить взаимный товарооборот

Расширение сотрудничества уральских и белорусских компаний позволит кратно увеличить товарооборот между Республикой Беларусь и Сведловской областью. В ходе визита делегации Среднего Урала в Белоруссию достигнуты договоренности о реализации более чем тридцати проектов, пишет Pravda.Ru.

"Уверен, что программы по импортозамещению, поставке продуктов питания, трансферты технологий переработки, технологий в промышленности на территории Свердловской области и в Белоруссии пойдут более эффективно и динамично. Мы видим перспективу увеличения товарооборота в разы. Это также показывают и расчеты, которые дают эксперты обеих сторон", - заявил глава Среднего Урала Евгений Куйвашев.

"У нас с вами очень много точек соприкосновения и объективная взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества по целому ряду конкретных направлений. Белорусская сторона максимально оперативно рассмотрит все ваши предложения. Мы надеемся в перспективе нарастить наш товарооборот", - отметил в свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Большой интерес у белорусских партнеров вызвала работа по повышению престижа инженерных специальностей, которую активизировали в последнее время на Среднем Урале. Как отметил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович, местные промышленники готовы включиться в работу совета главных конструкторов.

Белоруссия - один из основных партнеров Свердловской области. В российском регионе успешно действует эффективная инфраструктура для развития взаимодействия, работают отделение Посольства Республики Беларусь, общественная организация белорусов Урала "Белур". Дважды в неделю авиакомпания "Белавиа" совершает прямые авиарейсы по маршруту Екатеринбург - Минск, много лет работают сервисный центр по обслуживанию техники "БелАЗа" и дилерский центр сельскохозяйственной техники, широко представлены изделия легкой промышленности белорусских производителей, открыта школа белорусской культуры и изучения языка. Теперь появился и Совет делового сотрудничества, заседания которого будут проводиться не реже одного раза в год. Следующая встреча намечена в Екатеринбурге, на ней планируется конкретизировать и дополнить достигнутые договоренности, заключить новые соглашения и расширить спектр сотрудничества.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.