Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Муниципалитетам Свердловской области разъяснят порядок оплаты труда педработников

Минобразования Свердловской области направит дополнительные разъяснения о порядке начисления заработной платы педработникам в муниципалитеты и школы, пишет Pravda.Ru.

По инициативе губернатора региона Евгения Куйвашева создана специальная комиссия по вопросам оплаты труда педработников.

Комиссия призвана фиксировать неточности в предоставлении данных о численности педагогических кадров, от которых напрямую зависит расчет средств, предоставленных из областного бюджета на оплату труда работников. В Белоярском городском округе и Таборинском муниципальном районе в итоге возникла нехватка фонда оплаты труда. Кроме того, в некоторых муниципалитетах с началом нового учебного года увеличилось количество учителей, так как возросло число учащихся. Необходимо выделить дополнительные средства на обеспечение фонда оплаты труда школьных учителей.

"Министерство неоднократно направляло в адрес муниципальных образований разъяснения о необходимости точного и достоверного предоставления статистических данных. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы разработаем дополнительные, более подробные рекомендации с указанием типичных ошибок", — заявила заместитель министра Ирина Серкова.

Вопрос об оплате труда педработников детских садов также находится на особом контроле. Однако сведений о нехватке средств на выплату зарплаты не поступало ни от самих сотрудников дошкольных учреждений, ни от представителей властей.

"На согласовании сейчас находится правительственное постановление, в соответствии с которым фонды оплаты труда педагогов дошкольного образования практически всем муниципалитетам будут увеличены, в связи с тем, что у нас 1 сентября массово в детских садах были введены новые места. Пришли новые дети, новые педагоги, соответственно средства на оплату труда данных работников у нас должны быть в обязательном порядке", — сообщила Ирина Серкова.

Как отмечает председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Вячеслав Погудин, решение о персональном рассмотрении вопросов, возникающих при начислении заработной платы в отдельных муниципалитетах, принятое губернатором, уже доказало свою эффективность.

"Как мы уже поняли за несколько дней работы — в каждой территории изменения и проблемы индивидуальные, но решаемые. В целом уже сейчас понятно, что показатели, определённые дорожной картой в соответствии с указом Президента, выдерживаются по области. Есть волнения у педагогов, что по итогам первого месяца работы в новом учебном году произошло по ряду территорий снижение уровня заработной платы. На это есть объективные объяснения, но мы бы хотели сегодня не только разобраться в ситуации, но и спрогнозировать развитие событий до конца года и понять перспективы будущего года. Поэтому мы должны оказать помощь и поддержку всем территориям, которые в этом нуждаются. Наша главная задача — не допустить ни в коем случае снижения уровня оплаты труда педагогов", — подчеркнул Вячеслав Погудин.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.