Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Свердловской области социальную сферу усовершенствуют через экономику

Ряд стратегических документов развития на перспективу до 2030 года разработают в Свердловской области.

Главную цель уже обозначил губернатор региона Евгений Куйвашев, огласивший недавно Бюджетное послание об основных направлениях бюджетной и налоговой политики региона в 2015 году и периоде 2016-2017 годов, сообщает Pravda.Ru.

"Главная задача - на основе собственного научно-производственного потенциала совершить индустриальный рывок, технологический прорыв, освоить новые виды конкурентоспособной продукции, повысить производительность труда, занять новые рынки, существенно укрепить экономический фундамент социального развития", - подчеркнул губернатор.

Актуализацию стратегии социально-экономического развития региона планируется провести в следующем году, также будет сформирован план мероприятий по ее реализации и инвестиционной стратегии. Причем, как подчеркнул Евгений Куйвашев, необходимо учесть корпоративные планы уральских предприятий и организаций.

"Безусловно, для того чтобы обеспечивать конкурентоспособность в том или ином секторе, надо обладать современными технологиями. Еще важнее обеспечивать восприимчивость компаний к новым технологиям, чтобы они могли адаптировать существующие технологии к своим условиям деятельности и существенно их развивать. Нужно заниматься инновациями, развитием и распространением передовых технологий. Конечно, это требует существенных ресурсов, но если бы это было легко и дешево, то не было бы проблем с конкурентоспособностью, - считает экономист Юрий Симачев, заместитель генерального директора ОАО "Межведомственный аналитический центр", давший интервью Pravda.Ru . - Сейчас обеспечение технологической современности, соответствие передовому облику той же промышленности требуют очень существенных затрат. Именно поэтому здесь в большинстве стран есть партнерство между бизнесом и государством. И более того, есть взаимодействие между странами в разработке определенных технологий, формируются альянсы между крупными корпорациями".

Особое внимание будет уделяться отраслям, которые укрепляют доходную базу бюджета. Также правительство планирует содействовать развитию сфер, потенциал которых не раскрыт. Так, пришло время подготовить нормативно-правовое обеспечение деятельности старательских компаний и артелей.

"На инвестиционном форуме в Сочи мы обсуждали эту тему с Дмитрием Медведевым. Глава правительства поддержал нашу инициативу о выводе из тени этого важнейшего для Свердловской области бизнес-сегмента. Даны соответствующие поручения", - пояснил Евгений Куйвашев.

Неэффективно используются и огромные ресурсы лесопромышленного комплекса.

"У нас в России есть свои возможности для развития, связанные, например, с развитием собственной бумажной промышленности, причем с производством бумаги хорошего качества. Сейчас у нас вся книжная бумага импортная, - отмечает Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем, давший интервью Pravda.Ru. - Но это требует не просто развития комплекса, это требует огромных вложений, и если Свердловская область, богатая область, способна развивать этот сегмент, это очень хорошо, это полезно и для страны в целом, и для области в частности".

Глава Среднего Урала подтвердил, что область сохраняет все взятые на себя социальные обязательства.

"В каждой статье бюджетного послания говорится о приоритетах. Свердловская область развивается. Задачи получают свое продолжение, - отметила председатель областного законодательного собрания Людмила Бабушкина. - Мы создали надежную правовую основу для решения задач, поставленных губернатором: приняли закон о ГЧП, который позволяет выстраивать взаимодействие с бизнесом в решении вопросов социально-экономического развития региона, закон об инвестиционном фонде, что позволяет усилить инвестиционную привлекательность нашего региона. Принят закон о продовольственной безопасности, в рамках которого действует программа поддержки АПК. Есть все основания говорить о том, что планы, направленные на развитие Свердловской области, будут реализованы".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.