Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Карелия получила федеральный грант на учреждения культуры

Почти 62 миллиона рублей выделено из федерального бюджета в качестве финансовой помощи учреждениям культуры Республики Карелия благодаря участию в конкурсе регионов на получение грантов в рамках проведения Года культуры от профильного министерства, сообщает Pravda.Ru.

Полученные из федерального бюджета средства будут направлены на господдержку малых городов, которые являются центрами культуры и туризма, на комплексное развитие региональных и муниципальных учреждений культуры, а также на реализацию лучших событийных региональных и межрегиональных проектов.

"Поддержка учреждений культуры должна иметь адресный характер и помогать развитию инфраструктуры территорий, - подчеркнул глава Карелии Александр Худилайнен. - В последнее время Карелия стала очень привлекательной для туристов, значительно возросло количество россиян и иностранцев, желающих посетить республику. Повышенный интерес к нашей национальной культуре и истории нужно закреплять и развивать".

Полученные средства будут распределены следующим образом: 27,1 миллиона рублей пойдет на улучшение туристической привлекательности городов Сортавала и Кемь, в том числе на модернизацию учреждений культуры. 22,8 миллиона. рублей пойдет на комплексное развитие региональных и муниципальных учреждений культуры. На организацию крупных мероприятий будет выделено 11,5 миллионов рублей.

"Финансовая помощь из федерального бюджета, полученная в рамках Года Культуры, позволит обновить материальную базу культурно - досуговых учреждений в малых городах, провести фестивали и встречи для разных категорий зрителей и участников. Откроются новые грани талантов жителей Карелии", - уверен Александр Худилайнен.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту (ИИ), ученые смогут осознать причины большинства болезней и найти методы их лечения.