Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Ростовские продукты могут заменить импортные

На агропромышленной выставке "Золотая осень" Ростовская область еще раз доказала, что является одним из передовиков в этой отрасли экономики, пишет Pravda.Ru.

Донские производители представили около 300 видов продукции и представили новейшие разработки в области сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

"Ростовская область очень перспективна исторически, там веками развивалось сельское хозяйство, поэтому реальные инвестиции — это для них будет очень хорошо, — считает зампредседателя комитета Госдумы по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Совета Федерации Сергей Лисовский, — Надо говорить о возрождении объема производства, что на 100 процентов обеспечит Россию продуктами питания. И вопрос даже не в импортозамещении, а в продовольственной независимости, потому что, как показала ситуация сейчас, мы теряем эту продовольственную независимость. А Ростовская область очень эффективная, естественно там надо развивать производство".

Уже запущен бренд "Сделано на Дону". Это гарант качества продукции, добровольно прошедшей процедуру в системе сертификации.

В ходе выставки заместитель губернатора Ростовской области по вопросам агропромышленного комплекса Вячеслав Василенко подписал несколько соглашений о сотрудничестве с инвесторами, в том числе с агрофирмой "Белая дача". Планируется построить завод по переработке свежей салатной продукции в Азове, который сможет производить более пяти тысяч тонн в год.

"Очень хорошо, что "Белая дача" и Ростовская область создают такую производственную кооперацию, когда фактически агроклиматические условия и природный потенциал территории объединяем с очень мощным потребительским рынком. Главное для сельского хозяйства — это не только производство. А переработка и вывод, самое главное, на рынки. Вот это для нас важно — нам нужна полная технологическая цепочка в сельском хозяйстве, которая начиная с обеспечения, продолжается в производстве, идет в переработку и заканчивается обязательным сбытом. И вот сотрудничество с "Белой дачей" — это как гарантия того, что эта линейка продукции совершенно точно попадает на такие рынки. Поэтому это очень позитивное начинание, которое надо развивать и дальше", — поделился своим мнением с корреспондентом Pravda. Ru директор центра ситуационного мониторинга и региональных исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы, эксперт по международной и региональной экономике Александр Савченко.

По итогам выставки качество донская продукция и разработки были отмечены отмечены 70 медалями, 36 из которых — золотые. Также Ростовская область получила высшую награду агрофорума — Гран-при "За вклад в развитие выставки "Золотая осень".

"Сейчас мы заключили несколько соглашений, "Флэш" начнет строительство, начнет строительство, я думаю, "Донская усадьба" в текущем году. Это тоже очень серьезный проект на 16 гектаров в Тарасовском районе по производству тепличных овощей. Это основные проекты. Кроме того, мы надеемся на активное продолжение строительства завода по глубокой переработке зерна "Донбиотех". И безусловно, остается в планах сахарный завод. Ведется сейчас подготовка, перевод проекта и так далее. Это основные проекты, которые будут реализовываться в ближайшее время", — заключил Вячеслав Василенко.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.