Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Нижегородской области сделали ставку на строительство ФОКов

Президент России Владимир Путин поддержал предложение губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева об обобщении передового опыта всех субъектов страны по совершенствованию материально-технической базы спорта и системы физкультурных и спортивных мероприятий, пишет Pravda.Ru.

"Обмен информацией, обмен позитивным опытом - крайне важен. Конечно, нужно стремиться к тому, чтобы те средства, которые мы вкладываем в развитие спорта и спортивной инфраструктуры, спортивные сооружения, работали эффективно, чтобы были постоянно загружены с учетом региональных особенностей", - отметил глава государства.

Нижегородской области есть что предложить стране. С 2006 года количество жителей региона, занимающихся спортом на регулярной основе, выросло в три с лишним раза и сейчас составляет почти 28 процентов. К 2020 году планируется увеличить их число до 43,5 процентов.

"Мы сосредоточились на создании всепогодной универсальной базы для занятий физкультурой и спортом всеми категориями граждан, - подчеркнул Валерий Шанцев. - ФОКи позволяют систематизировать весь соревновательный и тренировочный процесс. Сейчас в регионе работает система по 83 видам спорта, проводятся областные соревнования. Сегодня 70% школьников Нижегородской области регулярно занимаются спортом. В тех районах, где построены комплексы, преступность среди несовершеннолетних уменьшилась в 4 раза".

Типовые ФОКи строятся в регионе с 2006 года, строимость строительства одного объекта - около 450 миллионов рублей. По проекту Нижегородской области строят физкультурно-оздоровительные комплексы в других регионах, к примеру в Калининграде.

"Сейчас, конечно, условия для того чтобы строить ФОКи, затруднены, бюджет верстается очень сложно. Поэтому три года назад мы применили такую схему государственно-частного партнерства, построив по конституционному соглашению три ФОКа, а строительство еще пяти объектов запустили в этом году. Здесь наше сотрудничество с банковскими структурами, пенсионным фондом заключается в том, что мы формируем земельный участок, отдаем его бесплатно, подводим туда все коммуникации, осуществляем благоустройство и передаем бесплатно проект инвестору. Инвестор строит ФОК, после чего мы заключаем соглашение и за 7-10 лет расплачиваемся в виде арендной платы. Нет никаких процентов и банковских обременений. Мы думаем, что применяя ее, сможем спокойно в ближайшие два-три года завершить программу строительства ФОКов в каждом районе области. Я думаю, у других регионов тоже есть такой опыт, как и у нас. Может быть, мы еще что-то неэффективно делаем, в том числе минстрой бы мог подсказать нам, где есть свободные площади для строительства спортивных объектов", - заключил губернатор Нижегородской области.

Как подчеркнул президент России Владимир Путин, количество россиян, которые регулярно занимаются физической культурой и спортом, к 2020 году должно составить не менее 40 процентов. В 2015 году заканчивается действие Федеральной целевой программы физической культуры и спорта. Предстоит принять новую ФЦП на следующие пять лет.

"Предварительно на ФЦП до 2020 года запланированы бюджетные ассигнования в размере 73,9 миллиарда рублей, - отметил Владимир Путин. - Кроме того, важно продумать стимулы для привлечения в эту сферу крупного и среднего бизнеса, который мог бы строить и эксплуатировать подобные объекты, конечно, как социальные объекты, прежде всего".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.