Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Костромская область развивает сотрудничество со Средним Уралом и ХМАО

В ходе международного инвестиционного форума "Сочи-2014" Комстромская область заключила соглашения о сотрудничестве со Свердловской областью и Ханты-Мансийском автономным округом, сообщает Pravda. Ru.

На Средний Урал Костромская область поставит продукцию деревопереработки и химической промышленности, самоходные суда, ювелирные изделия, а в обратном направлении пойдет прокат черных металлов, медицинских изделий, цемента.

"Свердловская область заинтересована в нашей продукции, — сообщил Сергей Ситников. — А мы заинтересованы войти в производства на территории Свердловского региона. Там есть отечественные гиганты, каждому из них требуется технологическая поддержка, отдельные узлы, механизмы, агрегаты. Очень важно, чтобы наши машиностроители могли поучаствовать в подобных проектах".

В Ханты-Мансийский автономный округ костромско й продукции уже поставляется на на сумму более 5 миллиардов рублей ежегодно, в основном это стальные трубы и ювелирные изделия из золота и серебра. Теперь объем сотрудичества увеличится.

"Это одно из самых интересных направлений в сотрудничестве. Для Ханты-Мансийского округа очень важно это оборудование. Кроме того, наших коллег может заинтересовать поставка судов с низкой посадкой. Они дадут возможность перевезти нефтяников в места буровых работ", — сказал костромской губернатор.

С обоими регионами планируется наладить связи не только в экономике, но и в социальной и культурной сферах

Планируется совместное участие регионов в проектах по привлечению инвестиций в строительство. Будет налажен обмен опытом по развитию государственно-частного партнерства в социальной сфере. Обширен перечень совместных мероприятий по культуре и туризму. Планируется обмен выставками собраний Государственного художественного музея Югры и Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, взаимное участие в фестивалях и конкурсах, проведение рекламных и туристических туров.

"На сегодняшний день утрачены все былые хозяйственные связи, и в результате мы только находим кто, где, что делает, для того чтобы заказать отечественное оборудование, вместо того чтобы покупать его за рубежом, только методом тыка. Наши зарубежные партнеры так аккуратно и так эффективно подсовывают нам свои изделия, что мы на сегодняшний день хорошо знаем, где производятся экскаваторы, токарные станки и какие они по качеству, но зато не знаем, что производится в нашей собственной стране. Вот это плохо, — заявил Pravda.Ru Николай Арефьев, заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационной политике и предпринимательству. — А от того, что хозяйственные связи между двумя субъектами налаживаются, эффект будет хороший, я за это ручаюсь!"

В ходе панельной дискуссии "Как повысить эффективность бюджетных расходов?" губернатор Костромской области Сергей Ситников предложил пересмотреть устоявшийся подход к расходованию бюджетных средств.

"Ранее мерилом надлежащего исполнения расходов бюджета являлось полное освоение бюджетных средств. За рамками оставался объем, востребованность и качество оказываемых услуг. Сейчас мы говорим не об освоении, а об эффективном использовании. Мы создали Региональный инвестиционный фонд. Без этих расходов у нас нет шанса победить в конкурентной борьбе за инвестора. Отдача будет через 5-6 лет после запуска производств в эксплуатацию и и предоставления налоговых льгот. Но ведь без этих вложений нет будущего потенциала, поэтому мы и дальше продолжим поддержку национальной экономики".

"Любая поддержка бизнеса, которая не требует именно прямых расходов, а достигается за счет улучшения институциональных условий, за счет создания каких-то режимов наибольшего благоприятствования, должна иметь свой эффект, это очень важно. Лишних средств в бюджете сейчас нет, а вот именно небюджетная поддержка может очень позитивно сказаться, — заявила Pravda.Ru Елена Пенухина, эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). — У нас также есть целая программа по повышению эффективности бюджетных расходов. Собственно, переход к госпрограммам — это попытка как раз оценивать эффективность расходования средств. Есть конечные целевые показатели, которые либо достигаются, либо нет. И в зависимости от этого можно судить, эффективно ли израсходованы деньги".

"Если мы хотим развивать собственную экономику, то мы должны предоставлять какие-то налоговые, инвестиционные льготы. Не обязательно прямое финансирование бюджета, — подчеркнул Николай Арефьев. — Допустим, не брать налог с прибыли, не выплачивать налог на имущество или еще какие-то. Все зависит от региона и от его возможностей. Где-то можно сделать льготы по региональным налогам, где-то по федеральным налогам, по местным налогам".

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.