Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На "ВУЗПРОМЭКСПО-2014" обсудят потенциал вузов в развитии технологий нефтегазодобычи

Вторая ежегодная национальная выставка "ВУЗПРОМЭКСПО-2014. Отечественная наука-основа индустриализации" проходит сейчас в Москве. Активное участие в ней принимают высшие учебные заведения Тюменской области, пишет Pravda.Ru.

Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тюменский государственный университет, Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, Государственный аграрный университет Северного Зауралья при поддержке регионального правительства представили в столице России более тридцати экспонатов и инновационных разработок в сфере энергоэффективности, рационального природопользования, индустрии наносистем и материалов, машиностроения.

Тюменский государственный нефтегазовый университет по поручению Министерства образования и науки РФ стал организатором и координатором круглого стола "Развитие технологий нефтегазодобычи: потенциал ведущих вузов", который состоится завтра. Его участниками станут руководители и специалисты предприятий нефтегазодобывающего комплекса России, представители ведущих вузов страны, обладающие инновационными разработками в области добычи нефти и газа.

По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, образование должно быть ориентировано на практику.

"Нам необходимо практикоориентированное образование. Поэтому будем способствовать сотрудничеству вузов и предприятий, - заявил Владимир Якушев. - Современная необходимость и потребность, чтобы помимо теории студенты погружались в реальную экономику и жизнь, которая ждет их после окончания вуза. Мир вокруг очень быстро меняется, появляются новые технологии, стремительно растет внутренняя и внешняя конкуренция. Плодотворно работать в подобной ситуации способны только специалисты высокого класса. Необходимо создать эффективную модель подготовки квалифицированных инженерных и технических кадров для нужд экономики".

Сейчас в регионе реализуется проект, направленный на подготовку инженерных и технических кадров. В частности, на базе ТюмГУ планируется создать при поддержке правительства области современную политехническую школу. А представители бизнеса и руководители предприятий будут участвовать в формировании образовательных программ, формулировать требования к будущим специалистам, а также предоставлять для практики студентов производственные базы, чтобы воспитанники вузов получили представления о производствах, работающих на территории района, и четко понимали, какие навыки и знания необходимы им для успешной карьеры.

Миллиарды тратит на нацистский режим Украины Всемирный банк, заявил Оверчук

Всемирный банк должен безотлагательно расширить деятельность в Газе, где произошла катастрофа, сейчас его помощи недостаточно - вице-премьер РФ.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.