Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

18-я международная конференция и выставка "Нефть и газ Сахалина" проходит в регионе

В Сахалинской области с 22 по 25 сентября проходит 18-я международная конференция и выставка "Нефть и газ Сахалина", пишет Pravda.Ru.

Главная тема - "Вторая волна в развитии проектов нефтегазодобычи - новые коммерческие возможности на Cахалине и Дальнем Востоке России".

"В последнее время Дальний Восток приковывает к себе все больше внимания со стороны крупных международных компаний. Стоит напомнить, что именно на Дальнем Востоке в районе Сахалина активно развивается сотрудничество российских компаний со своими коллегами из других стран, в том числе из Японии. Наличие определенного рода территориальных споров между Россией и Японией - как известно, Япония считает часть Курильских островов своими так называемыми северными территориями - как показывает практика, абсолютно не мешает развитию экономического сотрудничества, в том числе и в топливно-энергетической сфере. Принятая Россией стратегия, основанная на конструктивно-экономическом сотрудничестве, развитии совместного освоения сырьевых ресурсов Дальнего Востока, что требует крупных инвестиций, себя оправдывает. У наших зарубежных партнеров существует колоссальный интерес к этому региону, они понимают, что определенного рода выгоду можно получить только в том случае, если отбросить в сторону разного рода политические домыслы и заниматься взаимовыгодным равноправным сотрудничеством с российскими компаниями", - уверен Андрей Кочетков, руководитель департамента политических исследований Фонда развития гражданского общества, давший интервью Pravda.Ru.

Осложнение внешнеполитической ситуации на интерес к сахалинской выставке не повлияло. Представлены экспозиции более 80 ведущих компаний из разных стран, образцы оборудования для разведки и добычи ресурсов. О реализации программ и новых планах расскажут руководители российских и международных органов власти и нефтегазовых компаний.

"Что касается поставок энергоресурсов не только на Восток, но и на Запад, они никакого отношения к санкциям не имеют, потому что впереди зима. И всем нужна наша нефть и газ. Поэтому они обязательно будут участвовать в этой конференции, хотя бы потому, что вопрос, как мы будем реагировать на эти международные санкции с точки зрения поставок наших энергоресурсов, их очень волнует, - заявил Pravda.Ru Сергей Левченко, заместитель председателя комитета ГД по энергетике. - Политический уровень, на котором принимаются санкции, достаточно сильно отделен от уровня промышленности, бизнеса, экономики. Поэтому, если политики принимают решение по санкциям, то те, кто должен людей обогревать, давать им свет, работу, во-первых, в большинстве своем этих санкций не поддерживают, я имею в виду экономические круги всех этих стран, практически без исключения. А, во-вторых, с них эту обязанность никто не снимал. Если мы в ответ на санкции начнем затрагивать эту тему, для них она очень болезненна, и им очень хочется знать, будем ли мы предпринимать следующие шаги с точки зрения обеспечения энергоресурсами по нашим долговременным договорам, хоть на Востоке, хоть на Западе".

С докладами в числе прочих на конференции выступят губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, зампредседателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, председатель концерна "Шелл" в России Оливер Лазар. Информацию о реализации проектов предоставят руководители управления координацией восточных проектов "Газпрома", "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск", "Сахалинморнефтегаза", "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лимитед", "Эксон Нефтегаз Лимитед" и других ведущих мировых компаний. Пройдет десят презентаций непосредственно от операторов нефтегазовых проектов и шесть презентаций от генеральных подрядчиков. FMC Technologies, "Межрегионтрубопроводстрой", Fluor, Schlumberger, Kvaerner и Baker Hughes представят практически примеры.

"Я думаю, что выбор Сахалина не случаен. Там уже идут крупные нефтегазовые проекты, к примеру, "Сахалин-1", "Сахалин-2" и так далее. Уже работает один завод по производству СПГ, планируется строительство других, - заявил Pravda.Ru Александр Перов, руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности. - То есть Дальний Восток у нас становится важнейшей территорией, в которую следует делать ставку в развитии российского ТЭК. И уже наблюдается достаточно большой интерес со стороны зарубежных инвесторов к данным проектам, потому что понятно, что санкции санкциями, охлаждение с Западом, безусловно, есть, но все-таки те планы, которые имеются по отношению к дальнейшему развитию российского ТЭК, имеют долгосрочный характер".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.