Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На Дону реализуют проект по здоровьесбережению школьников

В Ростовской области продолжается реализация инновационного пилотного проекта по охране здоровья школьников, сообщает Pravda.Ru.

Пока в нем принимают участие 232 средних общеобразовательных учреждения, но до 2016 года проект будет распространен на все школы, в которых регулярно будут проводить мониторинг физического и социально-психологического состояния учащихся.

"С 2012 года в рамках приоритетных национальных проектов "Здоровье", "Образование", инициативы "Наша новая школа" реализуется инновационный пилотный проект по здоровьесбережению, — рассказал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. — Это донской пилотный проект с целью обследования качества здоровья всех учащихся, чтобы выявить на ранних этапах возможные заболевания и дать рекомендации по их лечению и профилактике. В нем участвуют 232 пилотные школы с общим количеством обучающихся более 143 тысяч человек. После мониторинговых исследований по физическому и социально-психологическому состоянию обучающихся и деятельности образовательных учреждений Региональный центр здоровьесбережения родителям школьников даны рекомендации. Проект уже доказал свою эффективность и будет расширен. До 2016 года будет распространен на все средние образовательные учреждения Ростовской области".

"Заниматься глубоким изучением и контролем состояния детей и подростков необходимо. В первую очередь, здесь важно выделить как раз анализ не столько физических параметров, сколько социально-психологических, поскольку, по нашим прогнозам, психические заболевания в ближайшие 10-15 лет в нашей стране выйдут на первый план с точки зрения потери социально-экономической, социально-экономического потенциала, — заявила Pravda. Ru Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения ВШЭ. — Ведущая проблема системы здравоохранения России — сверхсмертность в молодых возрастах. Смертность от травм, отравлений, внешних причин, суицидов, убийств, — все это определяет социально-психологический статус молодежи. Поэтому контроль за психическим, психологическим состоянием в детских и подростковых возрастах — это очень и очень важное начинание. В этом смысле я поддерживаю ростовский опыт полностью!"

Одной из важных мер по здоровьесбережению школьников полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, и ограничение на продажу безалкогольных тонизирующих напитков, основными потребителями которых стали дети и подростки.

"Безусловно, это поможет сберечь здоровье и детей, и подростков, и взрослых. Президент нашей организации, Лиги здоровья нации, давно говорил о том, что подобные напитки надо категорически запретить, — заявил Pravda. Ru вице-президент Лиги здоровья нации Виктор Антюхов. — Теперь, я так понимаю, слава Богу, мы услышаны. На региональном уровне он принимается, и уже готовится соответствующий законопроект на федеральном уровне. И если запрет будет сопровождаться конкретным контролем за выполнением этого решения, а не останется на бумаге, то, безусловно, его эффект будет сугубо положительным".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.