Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Вологодской области официально открыли линию по производству "Феты"

Первую в России специализированную линию по производству сыра "Фета" открыли сегодня в Вологодской области, сообщает Pravda.Ru. Этот вид сыра является важнейшим ингредиентом при производстве традиционных греческих салатов, но теперь все чаще употребляется и по отдельности.

Цех с уникальным оборудованием на базе крупного перерабатывающего предприятия в Грязовецком районе несколько недель работал в тестовом режиме, а теперь дал свою первую продукцию официально. После полного выхода на проектную мощность здесь будут производить 450 тонн сыра в месяц. В основе работы оборудования — уникальная технология жидкого наполнения, благодаря которой продукт затвердевает уже в упаковке. Таким образом, контакт неупакованного продукта с людьми совершенно исключен. При полном отсутствии консервантов сыр будет оставаться свежим на протяжении года.

Напомним, еще недавно сыр "Фета" российские молокоперерабатывающие предприятия производили, в основном, во Франции, поскольку в нашей стране нет соответствующих упаковочных линий. На данный момент в мире существует всего 8 таких машин. Так что, по словам специалистов, Вологодская область может стать основным поставщиком этого вида сыра в стране.

"Поддержать отечественного производителя и увеличить объемы производства собственной продукции — важнейшая задача для региона на сегодняшний день, — констатировал временно исполняющий обязанности губернатора Вологодской области Олег Кувшинников — Импортозамещение открывает новые возможности для наших сельхозпроизводителей, перерабатывающих предприятий и фермеров Вологодчины. И в этой связи очень важен тот факт, что при производстве сыра "Фета" будет использоваться сырье исключительно местных поставщиков".

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.