Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

В Нижегородской области открылись "Болдинские чтения"

В Нижегородской области в селе Большое Болдино торжественно открылась старейшая научная международная конференция пушкинистов "Болдинские чтения", сообщает Pravda.Ru.

В этом году она проходит с 9 по 11 сентября. Единственная в России ежегодная конференция пушкинистов стала уже брендом Нижегородской области.

"Здесь собираются со всего мира пушкинисты, ученые, филологи, музейные работники и все, кто любит русский язык. Как правильно отметил научный руководитель "Болдинских чтений" Николай Фортунатов, в "Медном всаднике", написанном на Болдинской земле, Пушкин пророчески сказал: "Все флаги в гости будут к нам!" Это и произошло с "Болдинскими чтениями" — в разные годы здесь побывали пушкинисты едва ли не со всего мира: из Польши, Японии, Югославии, США, Канады, Финляндии, Турции, Сербии и других стран. В этом году помимо российских специалистов из разных городов страны здесь исследователи творчества Пушкина из Германии и Китая", — сообщил глава Нижегородской области Валерий Шанцев.

На конференции ожидаются выступления профессора Геттингенского университета Маттиаса Фрайзе, переводчиков-пушкинистов из Китая — профессоров Ван Лие (Пекинский университет) и Чжан Бин (Пекинский педагогический институт). В мероприятии примут участие ученые Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Пятигорска, Владимира, Саранска, Костромы, Казани и других городов России, а также гости из Болгарии, Сербии, Канады, Китая, Германии, а также учителя русского языка и литературы Большеболдинского и других районов области.

"Правильно, что конференции подобного рода перестали быть индульгенцией крупных городов. В Нижегородской области культурная жизнь сосредоточена не только в Нижнем Новгороде. Посмотрите на географию: только этим летом мы провели фестиваль фольклорных коллективов "Хрустальный ключ" в Богородском районе, фестиваль молодежных субкультур "WAFEst" на берегу Горьковского моря, фестиваль, посвященный творчеству Людмилы Зыкиной, в Бутурлино… Все перечисленные мероприятия имеют либо общероссийский, либо международный статус. Самое главное, что это ежегодные события, и они не проводятся специально в Год культуры", — подчеркнул Валерий Шанцев.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

В первом квартале 2024 года в России наблюдается резкий рост аварий с китайскими автомобилями, который составил 48 процентов.

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Известно, что отдых в Сочи стоит дороже, чем в Турции, несмотря на то, что качество обслуживания ниже. Туристы предпочитают выбирать Турцию из-за более привлекательных цен.