Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Туве заключенным помогут начать новую жизнь

В Туве решили помочь заключенным вернуться к нормальной жизни после освобождения. Заключено соглашение о сотрудничестве между правительством республики и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний, пишет Pravda.Ru.

"Жить нам всем после вашего освобождения все равно придется вместе на одной земле. Нам нужно выстроить систему, которая возвращала бы вас к нормальной жизни. Мы — малочисленный народ и нужно помнить об этом, беречь свою родину, свою землю, поддерживать друг друга, своих родных и близких. Жизнь в республике меняется в лучшую сторону, и нам важно, чтобы вернулись вы к людям со светлыми мыслями и хорошим настроем. Тува с необычайно богатой и красивой историей нуждается в сильном народе. Веками на этой земле жили сильные духом мужчины. Так должно быть сейчас и в будущем", — с такими словами обратился глава Тувы Шолбан Кара-оол к заключенным исправительной колонии № 1 в городе Кызыле.

"Любое сотрудничество перспективно, тем более, когда речь идет о реабилитации, поэтому, я считаю, это абсолютно позитивное событие. Обязательно изучу эту программу, — заявил Pravda.Ru Ростислав Гольдштейн, заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. — Это цепочка реабилитации, вовлечения в экономические процессы, и социальный процесс, приобретение новых профессий. УФСИН должен совместно с регионами, где находятся такие колонии озаботиться и переоснащать производственные базы для того, чтобы вовлекать заключенных в производственный и социальные процессы".

"Я поддерживаю такую инициативу, она должна быть даже законодательно закреплена. В противном случае, чуть ли не вся страна пройдет через эту школу. Рецидив неминуем. Это должно быть в каждом регионе. В идеале это не должно быть частью проблемы субъекта, это должно быть проблемой государственного масштаба", — подчеркнул в беседе с корреспондентом Pravda.Ru Ильяс Бечелов, член комитета Совета Федерации по социальной политике.

В частности, власти Тувы будут оказывать содействие организации производств, их техническом переоснащении. Также будет налажено обучение реально необходимым профессиям. А одним из механизмов реализации этих планов по предложению Шолбана Кара-оола может стать система грантовой поддержки бизнес-проектов.

"Такое сотрудничество, безусловно, перспективно и продуктивно, — отмечает в интервью Pravda. Ru Александр Зубов, начальник пресс-службы УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти. — Это будет полезно для мест лишения свободы, Любая дополнительная денежная поддержка, развитие производства будут полезны для мест лишения свободы. Это полезно в том числе и для выплаты гражданских исков, которые присуждаются осужденным в связи с уголовным наказанием. Ну и собственно, их дальнейшей адаптации, чтобы они могли получать профессии и возможность трудоустроиться на свободе".

"Конечно, это сложно, даже теоретически, — отмечает Ильяс Бечелов. — Но в любом случае нужно развивать профессионально-технические училища администрацией исполнения наказания, они по закону обязаны, они находятся на балансе уголовно-исполнительной системы…Если они будут готовить, поставят оборудование, числовую программу управления, такие рабочие, токари к примеру, будут нарасхват даже на предприятиях оборонного комплекса, потому что рабочие кадры — большой дефицит сегодня в целом по стране. Это не простая задача, но то, что такая инициатива есть, это хорошо, и я надеюсь, что другие регионы тоже подхватят такую идею".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.