Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

1 сентября в Нижегородской области открылось более 2,5 тысяч учебных заведений

В Нижегородской области в День знаний распахнули свои двери 2 623 образовательных учреждения. Это детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, техникумы и вузы, сообщает Pravda.Ru.

Общий объем финансирования подготовки к учебному году составил 819,8 млн рублей. В 72 школах сделан капитальный ремонт, в 628 — текущий. Закуплено более 700 тысяч экземпляров учебной литературы для пополнения фонда школьных библиотек. Около 200 миллионов рублей ушло на приобретение мебели, учебного, компьютерного и спортивного оборудования, а также оборудования для школьных столовых и организации медицинского обслуживания. Более 500 школьных автобусов задействовано в организации подвоза детей в базовые школы из отдаленных населенных пунктов, они отвечают всем требованиям безопасности.

"Все образовательные учреждения Нижегородской области приняты межведомственными комиссиями и готовы к началу нового учебного года. В День знаний за парты сели 293,5 тысячи школьников, в том числе 31 819 первоклассников, что на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году", — подвел итоги глава региона Валерий Шанцев.

Временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области принял участие в открытии после капитального ремонта общеобразовательной школы и детского сада в поселке Балахониха Арзамасского района. В том же районе открылся детский сад, построенный в рамках реализации областной целевой программы "Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области для детей в возрасте от 3 до 7 лет".

"Наша главная задача -создавать равные условия для получения конкурентного образования всеми детьми в области вне зависимости от того, где они живут — в Нижнем Новгороде или небольшом поселке, как Балахониха или Кирилловка. Удачи всем школьникам и родителям в новом учебном году!", — заявил Валерий Шанцев.

Успешно решается в регионе задача по переходу на односменное обучение в школах, которую поставил глава Нижегородской области в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина.

"В большинстве районов Нижегородской области у нас уже получается перейти на односменное обучение. Сейчас разрабатываются и утверждаются планы Правительством региона по строительству новых образовательных учреждений в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Выксе", — сообщил и. о. министра образования Сергей Наумов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.