Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Воронежской области развивается сотрудничество с православной церковью и культурными учреждениями

Две важных встречи состоялись в Москве у главы Воронежской области. Алексей Гордеев встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и директором Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Мариной Лошак.

Патриарх выразил Алексею Гордееву благодарность за сотрудничество. Стороны обсудили вопросы деятельности Воронежской митрополии, а также взаимодействия светской власти и Церкви, в том числе строительство и восстановление храмов, культурно-просветительскую работу и волонтерское движение.

"Люди, которые желают делать добро, оказывать помощь, должны быть максимально задействованы и через Православную церковь, и в то же время через систему муниципальной и государственной власти по разным вопросам: гуманитарным, социальным, природоохранным, — сказал врио губернатора Воронежской области. — Волонтерство находит в регионе серьезную поддержку".

"Безусловно, это необходимо делать. Волонтерское движение на Руси не ново, если мы вспомним царские времена, то оно было очень распространено, особенно среди женщин. Поэтому необходимо возрождать хорошие русские традиции. Русский человек всегда был очень добрым, отзывчивым человеком, поэтому мы поддерживаем всемерно это начинание, это нужно развивать. И не только в Воронежской области, а на российском федеральном уровне это обязательно нужно поддерживать, — убежден заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре Александр Балберов, давший интервью Pravda. Ru. — У нас очень много обездоленных, у нас очень много брошенных детей, у нас очень много разведенных семей, которым необходима помощь, просто инвалидов, которых необходимо поддерживать. Поэтому я считаю, что это очень благое дело и это должно быть поддержано не только на уровне правительства, а вообще всем народом".

"Я была в Воронеже. Гордеев там пользуется очень большим уважением. Город просто расцвел, и область тоже, — заявила Pravda.Ru Лариса Горчакова, глава международного союза общественных объединений содействия сохранению и развитию социальных, культурных и духовно-нравственных традиций "Лидеры мирового сообщества". — Государство отделено от Церкви, Церковь от государства, но и там, и там — граждане одной страны. Не могут задачи Церкви разниться от задач государства. Поэтому когда вопрос стоит так остро и когда надо молодежь подтягивать, то и государство, и Церковь должны работать на одну идею, на одну цель. Волонтерство — это великое дело".

Также Алексей Гордеев встретился с директором ГМИИ им. А. С. Пушкина Мариной Лошак. Они обсудили создание филиала музея в Воронеже.

"Мне очень много приходится ездить по стране, я общаюсь не только в городах, но и в малых поселках, на станциях и полустанках. И люди часто говорят, особенно молодые: мне 21 год, я никогда не видел ничего из произведений искусства, кроме как по телевизору, — вспоминает Александр Балберов. — Когда ты видишь подлинник, написанный кистью мастера, это незабываемое впечатление, в принципе, на всю жизнь. Ни один монитор никакого самого совершенного компьютера это передать не может. А народ тянется, ему этого не хватает, это очень важно. Я считаю, это правильно".

В ближайшее время планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Воронежской области и ГМИИ имени А. С. Пушкина. Будут разработаны и запущены разнообразные программы, рассчитанные на трехлетний период. Предполагается проведение серии классических и экспериментальных выставок в музеях Воронежа, лекций и мастер-классов.

"Если мы хотим поднять общий уровень культуры и гражданского сознания, государственности в стране в обязательном порядке, через что это все делается? Через культуру. Не искусство отдельно, не наука отдельно, а именно культура, она в себя все вбирает, это общее понятие, — считает Лариса Горчакова. — И очень важно, в том числе, зрительное восприятие, восприятие духовное, душевное. Я считаю, что не только в Воронежской области, а во всех малых городах России необходимо открывать подобные филиалы".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.