Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Дефицита на Среднем Урале не будет

Региональные власти не допустят дефицита продукта питания и необоснованного повышения цен. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, пишет Pravda.Ru.

Ситуацию с ценами на продукты питания глава Среднего Урала оценил лично в ходе объезда ряда торговых точек Екатеринбурга. В первую очередь Евгений Куйвашев побывал на областномсельскохозяйственном рынке на Громова - это одна из ведущих площадок для реализации продукции местных фермерских хозяйств и сельхозтоваропроизводителей. Доля продуктов питания местного производства на рынке составляет более 60 процентов.

В Свердловской области создан специальный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков. Ежедневно отслеживаются цены на сорок позиций продуктов питания, в том числе на воду, хлебобулочную, молочную, мясную, рыбнуюпродукцию, фрукты, овощи, сахар и чай. В проверки включены более тысячи объектов торговли, расположенных на территории 72-х муниципальных образований. По результатам мониторинга проводится ежедневный анализ.

"По результатам мониторинга цен за прошедшую неделю существенных колебаний цен не выявлено, ситуация на рынке остается стабильной. Тем не менее, в течении прошедшей недели были отмечены незначительные изменения средних розничных цен на сахар-песок, курицу, говядину, муку на 0,5 процентов, однако произошло снижение цен на овощи, фрукты на 2,5-5 процента. По оперативным данным представителей организаций розничной торговли ситуация на рынке характеризуется как устойчивая, ажиотажного спроса на продукты зафиксировано не было", - сообщил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

"Свердловская область не является по сути сельскохозяйственной областью, но между тем мы являемся лидером в России по производству молока. Это связано с тем уровнем поддержки, которую мы оказываем нашим сельхозпроизводителям. Только за первое полугодие 2014 агропромышленная отрасль повысила показатели на пять процентов, в прошлом году на восемь. Сегодня в регионе идет большая работа по строительству логистических центров и складов длительного хранения, чтобы мы могли в течение года обеспечивать себя собственными овощами и другими продуктами, - подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. - Что касается роста цен, то вы же сами видите, и продавцы говорят, что на большинство продуктов цены остались на прежнем уровне. На овощи, которые собраны в этом году, цены снизились. Есть удорожание на свинину, но удорожание формировалось в течение года. Сейчас есть небольшой рост, но мы будем разбираться на комиссии с обоснованностью данного удорожания".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.