Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Соловки могут приобрести статус религиозно-исторического места

В Совете Федерации на рассмотрении находится законопроект, вводящий новое понятие в правовое поле — религиозно-историческое место. Это решение всецело поддерживают в Архангельской области, пишет Pravda.Ru.

"Правительство Архангельской области неоднократно заявляло о своей поддержке данного закона и наделения Соловецкого архипелага статусом религиозно-исторического места, — рассказал в интервью Pravda. Ru губернатор Архангельской области Игорь Орлов. — Принятие закона позволит решить целый ряд вопросов, связанных с охраной культурного и духовного наследия, создания благоприятных условий для полноценного возрождения монашеской жизни. Соловки могли бы стать пилотной площадкой по отработке механизма функционирования территории в статусе религиозно-исторического места, для этого необходимо создать рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон".

"Такой закон просто необходим! — рассказал в интервью Pravda. Ru заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по культуре Александр Балберов. — Понимаете, исторически сложилось, что мы находимся в православной вере уже больше тысячи лет. И, естественно, есть такие места для православного человека, соответственно, и всей Руси, которые считаются, так сказать, тотемными — такие, как Соловки. Это не просто историческое место. Это духовное место. Православно-историческое место. Двумя руками за такой закон. И очень важны в продвижении закона усилия соответствующих региональных властей, хотя бы того же губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Я думаю, что должна быть вообще федеральная программа. У нас ведь очень много таких намоленных мест. Исторических мест. Православных мест. На плечи региональных властей, возможно, падет дополнительная нагрузка на первом этапе реализации такой программы, но ведь это дело нужное. Должны же быть какие-то первопроходцы — ну, вот опять же Архангельскую область могу привести в пример. Исторические корни нельзя забывать!"

"Я считаю, действительно, сейчас актуально принимать документы и давать особые статусы таким знаковым местам, как, например, Соловки, — считает директор дирекции международных программ Российского фонда культуры, заслуженный деятель искусств РФ Татьяна Шумова, с которой связался корреспондент Pravda. Ru. — Это и с исторической точки зрения важно, и с точки зрения воспитания подрастающего поколения. И также нужно обращать на такие вопросы международное внимание. И отмечу особо, насколько важны в продвижении закона усилия региональных властей, например, архангельского губернатора Игоря Орлова. В первую очередь, как правило, именно региональные власти инициируют и обращают внимание на те объекты культурно-религиозного содержания, которые находятся на их территориях. И затем, конечно, в плане развития таких объектов в первую очередь заинтересованы должны быть тоже региональные власти. Архангельская область в таких вопросах задает тон очень многим регионам.

Я на Соловках была не однократно. Я тот очевидец, который принимал участие в развитии этого региона и в привлечении внимания к нему. Мы, например, привозили сюда передвижные академии искусств. Ребята из разных регионов России вместе с профессорами приезжали на Соловки, плодотворно работали творчески. Тут очень благоприятный климат для творчества… Поэтому я могу подтвердить: по сравнению с тем, что было ранее, сейчас заметен колоссальный прогресс в развитии этого святого места".

В этом году на реставрацию соловецких памятников истории и архитектуры Министерство культуры России выделило 800 миллионов рублей, а минрегионразвития направило 300 миллионов рублей на объекты жизнеобеспечения архипелага. Правительство России приняло решение сформировать комплексный план по развитию Соловков.

"Наверное, теперь действительно имеет смысл говорить об отказе от проекта единой федеральной программы по развитию Соловков и переходе к комплексному плану развития архипелага, — рассказал в интервью Pravda. Ru член Международной ассоциации адвокатов, консультант Общественной палаты РФ, доктор юридических наук Игорь Шмидт. — С юридической точки зрения, такое решение обосновано, да и законодательно провести его по полагающимся инстанциям сравнительно несложно. Исходя из высокой заинтересованности в реализации такого решения региональных властей, в первую очередь губернатора Игоря Орлова, могу обоснованно предположить, что и реализация такого решения, так сказать, на местах, будет обеспечена эффективно. Вообще, хотелось бы отметить высокую эффективность работы властей Архангельской области в отношении развития Соловецкого архипелага. Такой активности в решении важных проблем стоит поучиться и руководству некоторых других регионов Северо-Запада".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.