Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Мурманской области усиливают поддержку социально ориентированного бизнеса

В Мурманской области с августа усиливают поддержку социально ориентированного бизнеса. Более восьми миллионов рублей дополнительно выделят таким предприятиям до конца года в виде грантов, максимальный размер которых составит 600 тысяч рублей, сообщает Pravda.Ru. Эти средства можно будет потратить на пополнение основных и оборотных средств.

Также будет оказываться поддержка организаторам частных детских садов и бизнесменам, помогающим вынужденным переселенцам.

"Такого рода поддержка ориентирована на долговременные результаты, на то, что с определенной категорией людей считаются, и с точки зрения бизнеса, и с точки зрения того, о ком бизнес заботится, и т. д. На мой взгляд, разумное государство заботится о таких вещах, и не думаю, что слишком много будет потеряно, если сейчас об этом позаботятся. Эта инициатива улучшает строение общества, — считает научный руководитель "Агентства социальной информации" Роман Могилевский, давший интервью Pravda.Ru. — Если это принципиально будет сделано, то я бы, например, поддержал".

"Нужно учитывать, что социальное предпринимательство находится на стыке традиционного бизнеса и благотворительности и подвержено рискам обеих этих сфер, — подчеркнула глава Мурманской области Марина Ковтун. — Социальные предприниматели помогают интеграции целого ряда незащищенных групп населения в общество. Однако такому бизнесу сложно конкурировать на рынке с игроками, ориентированными только на прибыль. Именно поэтому социальный бизнес нуждается в господдержке. И он ее получит".

Недавно Марина Ковтун побывала на социально-реабилитационных предприятиях общественных объединений инвалидов. Предприятия "КУБ" и "Арктикпромтекс" занимаются пошивом строительных перчаток и швейным производством. Новые владельцы производств, выкупившие цеха у Всероссийского общества глухих, полностью сохранили специфику предприятий. Однако в последнее время начались трудности со сбытом продукции. Предпринимателям не продлевают аренду на землю для выездной торговли, просят освободить прилавки в учреждениях, сотрудничество с которыми длилось годы. Эту проблему поможет решить Комитет развития промышленности и предпринимательства. Будет организована и уличная торговля. Так что и впредь жители Мурманска смогут покупать спецодежду, разнообразную детскую и взрослую одежду, школьную форму, ползунки и распашонки для самых маленьких, постельное и нательное белье, одеяла и подушки, сделанные в основном из натуральных материалов.

"Это правильный подход, — считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — Делать это через уличные токи, через открытие магазинов — это вопрос каждого конкретного региона, объемов и масштабов. Спрямлять связи между предприятиями и потребителями, конечно, нужно, потому что между отпускными ценами и потребительскими ценами у нас разница огромного масштаба, люди платят не за товары, а за услуги посредников".

Поддержка предприятий, которые предоставляют рабочие места представителям социально не защищенных слоев населения, находится в центре внимания мурманских властей.

"Это даже, наверное, важнее в области общественной психологии. Все бизнесмены работают за деньги, естественно, по-другому частный бизнес не работает, но сейчас деньги — это ценность, Заработал деньги — молодец, не заработал деньги — дурак. А если поддерживать тех, кто работает не только во имя денег, это может изменить общественную психологию, — считает Дмитрий Журавлев. — Это очень полезное решение. Оно, конечно, не изменит ситуацию за месяц, за год даже. Но в длительной перспективе это очень полезная инициатива".

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.