Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Глава Воронежской области отчитался за первое полугодие

Глава Воронежской области Алексей Гордеев рассказал о социально-экономическом развитии региона и деятельности правительства в первом полугодии, пишет Pravda. Ru.

За этот период промышленное производство выросло на пять процентов, в то время как по России в целом — всего 1,5 процента. Область входит в число лидеров по производству нефтегазового и нефтехимического оборудования. Темпы роста оборонно-промышленного комплекса очень высоки, индекс развития составил 112 процентов. Реализуются семь кластерных проектов при поддержке министерства экономического развития России. Более чем на девять процентов превышен прошлогодний уровень товарооборота розничной торговли. По данным Росстата, возросла на 12 процентов заработная плата, которая теперь составляет 23 400 рублей, а уровень безработицы — всего один процент, это лучший показатель за 23 года наблюдения.

"Воронежская область, несмотря на сложности мировых процессов, продолжает развиваться. Главной задачей правительства региона остается повышение качества и уровня жизни населения", — подчеркнул Алексей Гордеев.

"Тут совпали желания и федерального уровня власти, и регионального, тем более что в губернаторы пришел вчерашний министр Гордеев, грамотный, опытный профессионал, который хорошо знает членов правительства и федеральный уровень в целом. Здесь совпадение интересов, которые дополняют друг друга, и экономика дает рост, — заявил Pravda.Ru председатель комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. — Неслучайно ведь Владимир Путин именно перед Гордеевым на телекамеры говорил о санкциях по продовольствию, понимая, что бывший министр сельского хозяйства Гордеев что-то подскажет, порекомендует и т. д.".

В области сельского хозяйства также наблюдается утойчивый рост. Воронежская область — лидер по России по наращиванию производства мяса, молока и яиц. За пять лет в полтора раза увеличено поголовье крупного рогатого скота, в три раза — производство мяса, на 40 процентов — производство молока. Реализуется несколько десятков разномасштабных инвестиционных проектов на сумму 100 миллиардов рублей. Индекс производства пищевых продуктов в первом полугодии составил 109 процентов. Причем местный АПК способен произвести на 20 процентов больше товаров, импорт которых ограничен в ответ на санкции в отношении России.

"Я думаю, что это возможность для российских производителей занять полочное пространство в магазинах. Воронежская область, в том числе, будет достаточно успешной в плане сельскохозяйственной отрасли. Там, где были реализованы хорошие, качественные и большие проекты, там однозначно наметится рост. На мой взгляд, в сельскохозяйственной экономике (и мясное направление, и молочное направление) по всем позициям возможен рост в среднесрочной перспективе, — считает заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Сергей Доронин, давший интервью Pravda.Ru. — Важно не упустить момент, важен товаропроизводитель. Ему серьезный шанс дает правительство".

"Надо дать возможность нашему крестьянину быть на рынке, выстраивать финансовую и кредитную политику, чтобы деньги были доступны, особенно длинные деньги. Тут государственная роль очень велика, — подчеркнул Николай Харитонов. — Мало говорить "халва", "халва", надо еще и делать. Но я думаю, что ситуация заставит это делать, жизненная необходимость, по крайней мере, самосохранение какое-то должно срабатывать в головах. Инстинкт самосохранения. И продовольственный, и т. д.".

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим