Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Рекордный урожай собрали в Ростовской области

На Дону собран самый большой урожай ранних зерновых и зернобобовых культур за всю историю - более 8,5 миллиона тонн при средней урожайности более 31 центнера с гектара, пишет Pravda.Ru.

"Своим героическим трудом вы обеспечили продовольственную безопасность всей России, - отметил глава региона Василий Голубев, обращаясь к сельским труженикам на празднике «День Урожая - 2014». - Это особенно важно сейчас, когда введены ограничения на ввоз в Россию продовольствия из стран, которые применили санкции против Российской Федерации. Для российских аграриев и производителей наступает время, когда можно и нужно показать имеющийся потенциал. Убежден, что наши сельхозтоваропроизводители в состоянии накормить всю страну".

Как подчеркнул губернатор Ростовской области, высоких результатов удалось добиться благодаря грамотному использованию современных технологий.

"По производству зерна Россия полностью самообеспечена, импорт идет только в тех объемах, которые нужны для восполнения внутреннего рынка, в основном это Казахстан и длиннозерный рис. Важен даже не сам рекорд - важно то, что технологии показали свою эффективность. Теперь стоит очень сложная задача перед государством и бизнесом - распродать это зерно по максимально высокой цене, чтобы зернопроизводители почувствовали выгоду от увеличения объемов производства и достижений науки и новых технологий", - заявил Pravda. Ru Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза.

Объем поддержки сельхозпроизводителей на Дону увеличивается с каждым годом. Идет работа по расширению площадей мелиорации. Это позволит рассчитывать на достойный урожай даже в сложных погодных условиях.

"Мелиорация - это святое дело, это технологический процесс, который позволяет обеспечить стабильный урожай тех или иных культур, - убежден Александр Корбут. - Очень правильное решение, особенно в условиях изменения климата, на юге он становится теплее и теплее, поэтому там вопрос обеспеченности влаги - это вопрос стабильного производства на ближайшие даже не десять-двадцать, а тридцать-сорок лет, то есть это работа на будущее".

В ближайшее время будет разработан еще один пакет мер для оказания дополнительной поддержки АПК, Так, будут созданы условия для сыроделания и развития консервных производств. Рассматривается вопрос о принятии регионального закона, который поможет направлять продукцию в сетевые магазины местным производителям.

"Рекордным урожаем нужно правильно распорядиться, чтобы из закромов он перешел на прилавки магазинов, - подчеркнул Василий Голубев. - Нужно перестать продавать сырье, нужно продавать товар с добавленной стоимостью и зарабатывать достойные деньги. Это позволит закупать технику, платить хорошую зарплату, продолжать техническое перевооружение донского АПК".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.