Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Из туристского Кириллова выведут транзитный транспорт

Более миллиарда рублей будет потрачено в течение двух лет на реконструкцию дороги Вологда - Кириллов, пишет Pravda.Ru. Именно этой трассой пользуются обычно десятки тысяч туристов, приезжающие в Вологодскую область, чтобы насладиться красотами Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей с его уникальными фресками Дионисия.

Решение о реконструкции автодороги было принято после совещания в Росавтодоре. Кроме того, по словам врио губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, для выведения потока транзитного транспорта из Кириллова здесь будет построена окружная дорога. Первые ее 5 километров уже фактически готовы, движение по этому участку будет открыто в ближайшее время. После чего дорожники приступят к восстановлению улично-дорожной сети внутри самого старинного города.

Внимание региональных властей к дорогам на кирилловском направлении - не случайно. Именно на территории Кирилловского района в ближайшее время начнется реализация масштабного проекта в рамках создания туристско-рекреационного кластера "Северная Фиваида". Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, которое подписали глава региона и руководитель Федерального агентства по туризму еще в июле 2013 года. Государство тогда взяло на себя обязательства профинансировать часть инвестиционных проектов, направленных на развитие туристского потенциала Вологодской области.

Общий объем привлекаемых в проект инвестиций оценивается в 1,8 миллиарда рублей, причем примерно две трети от этой суммы должны составить внебюджетные источники финансирования. Среди различных проектов и подпроектов, которые планируется реализовать в рамках создания туристско-рекреационного кластера, значится создание историко-этнографического комплекса "Древнерусское поселение "Сугорье" в Алёшинском сельском поселении, строительство спортивно-туристического комплекса "Лайтури" в Николоторжском поселении, базы отдыха "Горицкая слобода", горнолыжного комплекса на Цыпиной горе и "Деревни мастеров" в селе Ферапонтово.

Остается добавить, что в рейтинге туристской привлекательности вологодских городов, небольшой Кириллов (его население составляет примерно 8000 человек) уже много лет подряд занимает второе место. В прошлом году на территории Кирилловского района побывали 333 тысячи туристов и экскурсантов.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим