Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

В Архангельской области готовятся к реформе местного самоуправления

В Поморье активно обсуждают основные положения 136-го Федерального закона, который в ближайшее время может кардинально изменить систему власти на местах. Главный вопрос — должны ли сити-менеджеры и главы администраций назначаться или же избираться?

"Управлять районом, городом, поселением должен профессионал, — рассказал в интервью Pravda. Ruгубернатор Архангельской области Игорь Орлов. — В случае ошибочных решений глава района должен знать, что будет отвечать за свои действия: если, скажем, он не выполняет свой контракт, комиссия найдет более профессионального специалиста. Сегодняшняя избирательная система не позволяет этого сделать, даже если глава не справляется с простейшей задачей, например, по вывозу мусора из собственного города".

"Я думаю, что этот вопрос решается не только просто обсуждениями, это и на практике нужно увидеть: как работает такая система, насколько эффективно. Хотя во многих регионах институт сити-менеджеров уже работает, и неплохо. В малых и средних городах принципиально ничего не меняется с точки зрения финансирования, возможности выполнения своих обязательств, полномочий. По Архангельску, который все-таки столица региона, изменения какие-то могут быть. Хотя тоже ничего особо принципиального, наверное, ожидать пока не стоит. Но и бояться этого тоже не стоит! Главный критерий — эффективность работы управленческого звена муниципального образования, все остальное вторично", — считает первый заместитель председателя комитета Государственной думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александр Бурков, с которым связался корреспондент Pravda.Ru.

"Давайте так: всякая реформа призвана решить некую проблему, — прокомментировал ситуацию в разговоре с корреспондентом Pravda.Ru член центрального штаба Общероссийского народного фронта, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Азат Газизов. — В Архангельской области, как видится, была в числе прочих и такая проблема — дефицит самостоятельности сельских и городских поселений. Ни одна власть не может быть эффективна без денег, это понятно. В действующей системе, когда львиная доля финансов поступает в муниципалитеты этого уровня сверху, через трансферты, получалось, что самоуправление совершенно несамостоятельно. Там ранее к полномочиям поселений относилось 39 полномочий, новым законом количество вопросов местного значения сокращено до 13.

То есть это именно как раз таки сделано для того, чтобы более сделать дееспособным именно, так сказать, населенческий уровень местного самоуправления. Если раньше ссылались на верхние уровни бюджета и говорили: "А у нас денег нет, потому что нам денег не прислали", — то в этом случае, получается, появляется большая самостоятельность как по наполнению бюджета, так и по расходной части. Получается, что люди берут местную власть, скажем так, в свои руки. Просто вся страна за предыдущий период наработала ошибки из-за проблем в предыдущих законах. И теперь они совершенно справедливо исправляются".

Основная часть работы по реформированию местного самоуправлению коснется передачи полномочий, а также имущественного комплекса с уровня поселений на районный уровень. В районы переходит в том числе одно из самых значимых полномочий — оказание жилищно-коммунальных услуг. Уже сейчас каждый глава муниципального образования должен разработать график передачи полномочий и неукоснительно ему следовать.

"Мы выслушали одну сторону: мэров, руководителей муниципальных образований, — рассказал Pravda. Ru губернатор Архангельской области Игорь Орлов. — Они представляют народ, но при этом все-таки являются действующей властью: не удивительно, что часть из них заинтересована сохранить занимаемое кресло любой ценой. Каждому мэру нравится оставаться мэром и ни от кого не зависеть. Но вряд ли это устраивает общественность. Мы заинтересованы в том, чтобы сбалансировать конструкцию местной власти. Каждая ветвь — законодательная, исполнительная — должна заниматься своим делом. Депутатский корпус — политикой и нормотворчеством, руководители городов и районов — созданием нормальных условий для жизни людей".

Как отметил Игорь Орлов, теперь слово за теми, кому служит местная власть: представителями общественности, бизнеса, некоммерческих организаций, профессиональных сообществ и простыми гражданами. К обсуждению изменений, которые должны коснуться местной власти по новому закону, губернатор пригласил всех жителей Поморья.

"Пусть люди дадут оценку качества ее работы и выскажут свои мысли по поводу организации управления своим городом, районом, поселком", — подчеркнул Игорь Орлов.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.