Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Зауралье сотрудничает со всей Россией

Глава Курганской области Алексей Кокорин подписал очередной документ о межрегиональном сотрудничестве, пишет Pravda.Ru. Из подписанных в последнее время подобных документов особенно значимы соглашения с Башкирией, Ямалом, Тюменской и Свердловской областями.

"У нас динамично развиваются партнерские отношения со многими регионами, - подчеркнул Алексей Кокорин. - Они постоянно ширятся и дополняются новыми программами. Межрегиональное, межмуниципальное сотрудничество позволяет шире рассматривать вопросы сотрудничества и между предприятиями всех субъектов, дает дополнительный стимул к развитию собственной экономики, привлечению инвестиций".

Соглашения охватывают сотрудничество в научно-технической и инновационной сферах, регулируют взаимоотношения во всех отраслях народного хозяйства и по социальным вопросам. Зауралье экспортирует главным образом автомобильную, машиностроительную и сельскохозяйственную продукцию, а получает от соседей в основном металлы, топливные, нефтехимические продукты и изделия из них. Во время визитов временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области неизменно знакомится с опытом работы соседей по модернизации здравоохранения и совершенствованию работы всей социальной сферы, посещает промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Руководители обсуждают опыт привлечения инвестиций и совместные проекты.

Особое место занимают недавно подписанные соглашения с новыми российскими субъектами - Крымом и Севастополем. Зауралье может предложить продукцию Курганского автобусного завода, дорожно-строительную и коммунальную технику производства "Курган­дормаша" и "Курганмашзавода", которые снискали заслуженную популярность на рынках. Крымские партнеры также заинтересовались медицинским оборудованием и светодиодной техникой. Намечено активное развитие сотрудничества в сфере туризма и отдыха.

На переговорах в министерстве экономического развития шла речь о поставке лекарств и сельхозпродукции из Курганской области и вин и удобрений из Крыма. Принимающая сторона заинтересовалась позитивным опытом Зауралья по развитию и поддержке предпринимательства.

Особенно радует, что уже в этом году более 270 зауральских детей смогут отдохнуть в крымских здравницах. А около ста ребят станут участниками одной из смен в знаменитом "Артеке"! В курортно-оздоровительные процедуры, отдых и туризм окунутся и взрослые земляки.

Руководство Севастополя заинтересовалось инвестиционной деятельностью на территории Курганской области и поставками различной промышленной и сельскохозяйственной продукции. Город-герой готов к развитию сотрудничества в сфере военно-патриотического туризма, организовывать отдых детей и взрослых в здравницах, предложить услуги по перевозке грузов по морю.

"Знаете, раньше самыми богатыми были кто? - Купцы, которые ездили из региона в регион, - заявил Pravda.Ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов. - Чем дальше - тем больше прибыли. А все потому, что даже в самом бедном регионе есть то, что та "полушка", а за морем на это можно купить "телушку". Особенно этот принцип в России работает: очень большая и разнообразная страна, каждый регион имеет свои преимущества и специфику. На Севере - нефть, газ, олени... На юге - хлеб, яблоки, арбузы... Поэтому самые успешные российские губернаторы - это те, которые хорошо дружат не только с Москвой, но и с соседями, близкими и далекими. Молодцы курганцы, что развивают сотрудничество с Крымом и Севастополем. Российским регионам будет полезно использовать возможности этой благодатной земли. А им надо помогать быстрее интегрироваться в наше социально-экономическое пространство".

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.