Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Берега вологодских рек укрепят и расчистят

Свыше 200 объектов водоснабжения и водоотведения будет построено и реконструировано в Вологодской области в течение семи ближайших лет, пишет Pravda.Ru. Предварительный перечень таких объектов обсуждался на недавнем заседании регионального правительства.

Новые водоводы и очистные сооружения должны появиться во всех без исключения 26 районах области. Благодаря чему доля вологжан, обеспеченных питьевой водой высокого качества должна увеличиться с нынешних 37 до 75 процентов.

Повышением качества питьевой воды на Вологодчине серьезно занялись еще несколько лет назад. Были вложены существенные средства в модернизацию череповецкого "Водоканала", новому оборудованию и технологиям которого могут теперь позавидовать даже крупные европейские города. Одновременно реализовывалась программа "Родники Вологодчины", направленная на очистку естественных природных водоемов, в ряде сельских населенных пунктов были смонтированы специальные установки, которые позволяют обеззараживать и очищать воду комплексными технологиями, в том числе с применением ультра-звука.

Тем не менее, во многих районах области проблема качества питьевой воды остается одной из самых острых. Особенно в восточных районах, где даже забираемая из артезианских скважин питьевая влага имеет, как правило, высокую концентрацию серо-водорода, фтора и других примесей. Решить эту проблему и призвана долговременная программа по улучшению питьевой воды.

Причем, она будет включать в себя не только строительство новых и модернизацию уже действующих водоводов, но и различные экологические проекты. В частности, решается вопрос об укреплении берегов Рыбинского и Шекснинского водохранилищ. А непосредственно в самой Вологде завершаются трехлетние работы по расчистке и дноуглублению одноименной реки и резервного водовода, по которому вода для нужд вологжан поступает из близлежащего Кубенского озера.

В Дубае произошло сильное наводнение

В Дубае произошло сильное наводнение

Вторник в Дубае был омрачен мощным ливнем, вызвавшим серьезные проблемы для горожан и туристов.

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Россияне смогут попасть в Хорватию через Стамбул: запущен новый рейс

Россияне смогут попасть в Хорватию через Стамбул: запущен новый рейс

Российским туристам предоставляется новая возможность посещения хорватских курортов на Адриатике благодаря запуску нового пересадочного рейса от хорватского перевозчика Croatia Airlines.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.