Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Донской губернатор предложил вдвое увеличить активность регионов по размещению беженцев

Как минимум вдвое предложил увеличить активность субъектов РФ по размещению беженцев губернатор Ростовской области, пишет Pravda.Ru. Справиться с потоком вынужденных переселенцев с Украины региону не просто.

"Конечно, людям нужно легализоваться, люди хотят иметь право и на работу, и на обслуживание медицинское, и вообще человеку нужен легальный статус, как таковой, - заявил Pravda.Ru ответственный секретарь общественного совета при УФМС России по городу Москве, директор проектов фонда развития международных связей "Добрососедство впереди", член общественного совета при Росстате Юрий Московский. - Людям нужно легализовываться, им нужно быть готовыми к тому, что приток беженцев будет, и она будет возрастать. Ростовская область одна из приграничных областей, хотя есть и другие области, граничащие с Украиной. Во всех регионах РФ сейчас есть беженцы с Украины, даже если они так не называются, они реально являются беженцами. Но сложнее всех, конечно, ростовчанам. Пока мы справляемся с ситуацией, мы довольно мощное государство. Естественно, идет нагрузка на бюджет, на органы государственной власти, общества, и на все структуры. Прибыло в Россию больше 500 тысяч человек, именно в качестве реальных беженцев, колоссальное количество. Причем большинство прибывают именно через Ростовскую область, потому именно ей и нужно помогать в первую очередь. Губернатор Голубев молодец, что внятно и грамотно поставил вопрос!".

"Мы должны разместить столько людей, сколько к нам обратилось. На сегодняшний день Россия вполне в состоянии это сделать, - считает председатель региональной общественной благотворительной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, с которой вязался корреспондент Pravda.Ru. - В Ростове стоит расширить финансовые возможности, только нужны бюджетные вложения, вот и все. В Ростове непонятно, что будет дальше, может быть, зимовать беженцам там придется, а условия для этого неподходящие". На момент 25 июля в регионе размещено более 39 тысяч человек, в том числе почти 13 тысяч детей. С момента ввода режима ЧП в регионе границу пересекли более 220 тысяч граждан Украины, которые остались на Дону. В среднем в Ростовскую области ежедневно прибывают от 1,5 до 2 тысяч человек, тогда как в другие регионы оправляется по 300-500 беженцев. По мнению Василия Голубева, эту цифру необходимо увеличить как минимум вдвое.

"Конкретно по Ростовской области - конечно, нужна целенаправленная политика распределения по регионам. И надо больше заинтересовывать беженцев, чтобы они ехали и в те регионы, где нам нужны свежие силы, рабочие руки - Сибирь, Дальний Восток, пограничные регионы, - сказал в интервьюPravda.Ru член президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Никитин. - Если бы была программа застройки нормальной сельских населенных пунктов, многие бы поехали и в эти места. Надо поднимать наши регионы, исконно русские, и в том числе за счет миграции".

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о трансферте регионам на бытовое обустройство беженцев в пунктах временного размещения более 3,5 миллиардов рублей. Еще два траснферта будут направлены в сентябре и декабре этого года.

Между тем, обстановка на границе с Украиной остается тревожной. 17 июля 2014 года из-за обстрелов пришлось эвакуировать свыше 90 жителей двух хуторов Куйбышевского района Ростовской области. "У нас есть примеры, когда селяне не смогли приступить к уборке урожая в тех территориях, где были попадания снарядов с территории Украины. Люди просто боятся", - сообщил Василий Голубев. Наряды пограничников и полиции в приграничных территориях усилены представителями казачьих и добровольных дружин.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.