Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Арктические территории очистят от мусора с помощью бойцов студотрядов

Бойцы сводного студенческого отряда "Гандвик" примут участие в очистке Арктики от мусора. Они отправились из Архангельска на Землю Франца-Иосифа вместе со специалистами по ликвидации экологического ущерба.

"Этим стройотрядом и в целом теми проектами, которые сегодня реализуются на территории Архангельской области, мы не на словах, а на деле показываем, что Поморье действительно является воротами в Арктику. Мы обязательно выполним важную государственную задачу — очистим арктическую зону и будем усиливать присутствие в этом важном для России регионе", — отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

"Архангельск — это история изучения, освоения, развития страны. Мы об этом все время помним и стараемся все в этой связи сделать и восстановить тот престиж, который был у региона в давние времена, — заявил Владимир Павленко, директор Центра исследований Арктики РАН. — Это в любом случае здорово. Студенты узнают что-то новое, прикоснутся к истории развития страны, это важно".

Студенты прошли жесткий отбор — на каждое место претендовало 18 человек. Бойцы окружного отряда "Гандвик" проведут на Земле Франца Иосифа около двух с половиной месяцев. На арктические острова доставят дополнительно пятнадцать единиц строительной техники: экскаваторы, трактора, вакуумные машины и грузовики.

Для ликвидации экологического ущерба в Арктике принята специальная государственная программа. Она рассчитана до 2020 года. На Земле Александры ликвидировать экологический ущерб начали в 2012 году, на острове Греэм-Белл — в 2013 году, на острове Хейса работы только начинаются.

Суммарная масса отходов на арктических островах — около 78 тысяч тонн. От прежних времен там остались разрушенные строения, металлолом, остатки авто- и авиатехники, бытовые и промышленные отходы, топливные емкости различного объема. Нарушен и загрязнен почвенно-растительный покров.

"Это непростая задача, конечно, которую поставил президент, и мы пока ее частично на одном острове выполнили. Где-то около 50 тысяч бочек, техники старой, оборудования было погружено, приведено в состояние погрузки, там оставались остатки топлива, на утилизирование отправлено, в металлолом. У нас сегодня остров Александры Земли Франца Иосифа совершенно чист от остатков военного периода холодной войны и советского периода освоения Арктики.

Второй остров — Греэм-Белл, где тоже была военная воздушная база, тоже все бросили, улетели, оставили там 200 тысяч бочек, по оценкам. Сейчас проходят конкурсы, кто будет работать, — заявил Артур Чилингаров, член Совета Федерации от Тульской области, известный исследователь Арктики и Антарктики. — Самое главное, что минприроды начал эту работу. Но ее подхватили все регионы, приходящиеся на Северный Ледовитый океан, где есть остатки военного арктического присутствия. Это очень важно. И Архангельск, и Нарьян-Мар, и дальше по всему периметру, по всей территории. И дай Бог, пока мы все не очистим, эта работа будет продолжаться".

Часть обнаруженных объектов и предметов станет экспонатами будущего музея "Русской Арктики" под открытым небом.

"Сейчас речь идет не только, чтобы оттуда вывезти железные бочки, которые остались, так как в них завозили горючее, вывезти технику, Речь идет о рекультивации этих земель, чтобы их можно было использовать для каких-то конкретных целей, — отмечает Александр Игнатьев. — Сейчас люди думают о том, как это использовать. Сразу приходит на ум — в туристических целях, поскольку сейчас туризм в Арктику бурно развивается. Можно открывать там дополнительные природные охраняемые зоны и парки".

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Научный сотрудник Южного федерального университета Дарья Рошаль совместно с российскими и французскими коллегами, разработала новый алгоритм для выявления границ клеток, что будет способствовать улучшению диагностики рака.