Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Красноярские власти усиливают поддержку АПК

Минсельхоз Красноярского края к 1 сентября должен подготовить предложения по изменению регионального закона о господдержке АПК, пишет Pravda.Ru.

Перед властью стоит задача реально увеличить поддержку отрасли, снизить административные барьеры, повысить доступность льгот и преференций для сельхозпредприятий, где внедряются новые технологии, и повысить качество жизни на селе.

"В крае уделяется больше внимания поддержке сельского хозяйства, развитию сельскохозяйственного производства и социальной сфере села. У нас, в Иркутской области, какие-то попытки делаются по увеличению этой поддержки в последние годы, но все равно нам догонять и догонять Красноярский край, - заявил Pravda.Ru член комитета ГД по аграрным вопросам Евгений Рульков. - Такая поддержка крайне необходима как Красноярскому краю, так и сельскому хозяйству Иркутской области, и в целом по стране".

"Чтобы добиться успехов и позитивных изменений, нужно комплексно решать задачи поддержания села, - подчеркнул глава Красноярского края Виктор Толоконский. - Наряду с развитием технологического уклада необходимо создавать современную коммунальную, транспортную и социальную инфраструктуру. Задача вице-премьера, курирующего развитие села, - правильное выстраивание взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, муниципальными и государственными институтами".

"Во многом успехи или неуспехи руководителей регионов или муниципальных образований действительно зависят от правильного выстраивания отношений между региональной и муниципальной властями, людьми, которые олицетворяют эту власть, их общих усилий, общих намерений по развитию края. Эти подходы к руководству края со стороны Толоконского вполне обоснованы и будут полезны", - считает Евгений Рульков.

В региональном законе будут предусмотрены меры по подготовке специалистов для сельского хозяйства. Краевые власти готовы увеличить финансирование учреждений профессионального образования и создать стимулы для учащихся. Но и потенциальные работодатели также должны обеспечить молодым специалистам выгоды и преимущества от работы в сельском хозяйстве.

"Это одна из главных проблем на селе, когда в сельскохозяйственных предприятиях невозможно найти специалиста, который знал бы технику и мог работать в качестве тракториста, комбайнера и по другим специальностям, - считает Евгений Рульков. - Тем более, сейчас техника зачастую пребывает иностранного производства, надо ее хорошо знать, надо иметь классных специалистов. Поэтому подготовка профессионально-техническая очень значима, и правильно, что этому уделяется внимание, и надо в больших объемах это делать, это закрепит кадры на селе".

Традиционно сложившаяся ресурсная и промышленная ориентированность региональной экономики, сложные климатические условия ведения сельского хозяйства требуют усиленного внимания к развитию сельхозпроизводства и поддержке села. Помимо увеличения объема господдержки, основным механизмом должно стать софинансирование. Государство готово оказывать предприятиям приоритетную финансовую поддержку в тех случаях, когда они вкладывают собственные средства в инфраструктуру территорий - строительство и ремонт дорог, объектов социальной сферы, жилья для специалистов.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.