Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Инвестиционный опыт Череповца предложено внедрить в других регионах страны

Более 20 перспективных инвестиционных проектов может быть реализовано в ближайшее время на территории крупнейшего города Вологодской области — Череповца, сообщает Pravda.ru.

Информация об этом прозвучала на специальной пресс-конференции, посвященной внедрению муниципального инвестиционного стандарта.

С 1999 года в городе металлургов действует "Агентство городского развития". В 2010-м к нему добавилось "Инвестиционное агентство Череповец". Эти структуры помогают проводить первичные экспертизы бизнесс-идей, занимаются структурированием проектов и их подготовкой к вынесению на инвестиционный совет, осуществляют сопровождение процесса формирования земельных участков и координируют деятельность инвесторов при заключении ими различных договоров. И такая поддержка начинаний инвесторов — более чем выгодна городу. Он ежегодно привлекает в свою экономику и социальную сферу многие сотни миллионов рублей " сверхплановых" денег, массово создает дополнительные рабочие места.

Среди наиболее значимых инвестпроектов, находящихся сейчас в стадии реализации в Череповце, можно отметить строительство крупного спортивно-развлекательного комплекса на пляже "Строитель", модернизация центральной городской набережной, появление высокотехнологичного гипсового комбината. Кроме того, уже в следующем году планируется создание индустриального парка в северной промышленной зоне, который станет включать в себя завод по производству гипсокартона, трубный завод и производство стружечно-цементных стендовых панелей. Причем, только этот проект способен привнести в экономику города 6,8 миллиарда инвестиционных рублей и привести к созданию еще 1500 новых рабочих мест.

"Улучшению инвестиционного климата в Вологодской области уделяется повышенное внимание как со стороны региональных властей, так и руководителей многих муниципалитетов, — констатирует заместитель губернатора Алексей Кожевников. — На Вологодчине реализован целый ряд проектов, направленных на улучшение и доступность мер поддержки для потенциальных инвесторов. Вологодская область одной из первых в стране разработала и внедрила региональный инвестиционный стандарт. Как следствие, прирост инвестиций по основным отраслям жизнедеятельности области составил за прошлый год от 120 до 200 процентов. И флагманом здесь, безусловно, выступает Череповец".

Недавно "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", созданное по поручению Владимира Путина, включило Череповец в перечень девяти городов страны (из более чем 1100 рассмотренных заявок), где проводится пилотная апробация лучших практик в области улучшения инвестиционного климата. Опыт данных городов будет детально проанализирован в специальном справочнике, который призван стать своеобразной методичкой для других муниципалитетов России, намеренных активно привлекать инвесторов на свою территорию.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.