Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Инвестиционный опыт Череповца предложено внедрить в других регионах страны

Более 20 перспективных инвестиционных проектов может быть реализовано в ближайшее время на территории крупнейшего города Вологодской области — Череповца, сообщает Pravda.ru.

Информация об этом прозвучала на специальной пресс-конференции, посвященной внедрению муниципального инвестиционного стандарта.

С 1999 года в городе металлургов действует "Агентство городского развития". В 2010-м к нему добавилось "Инвестиционное агентство Череповец". Эти структуры помогают проводить первичные экспертизы бизнесс-идей, занимаются структурированием проектов и их подготовкой к вынесению на инвестиционный совет, осуществляют сопровождение процесса формирования земельных участков и координируют деятельность инвесторов при заключении ими различных договоров. И такая поддержка начинаний инвесторов — более чем выгодна городу. Он ежегодно привлекает в свою экономику и социальную сферу многие сотни миллионов рублей " сверхплановых" денег, массово создает дополнительные рабочие места.

Среди наиболее значимых инвестпроектов, находящихся сейчас в стадии реализации в Череповце, можно отметить строительство крупного спортивно-развлекательного комплекса на пляже "Строитель", модернизация центральной городской набережной, появление высокотехнологичного гипсового комбината. Кроме того, уже в следующем году планируется создание индустриального парка в северной промышленной зоне, который станет включать в себя завод по производству гипсокартона, трубный завод и производство стружечно-цементных стендовых панелей. Причем, только этот проект способен привнести в экономику города 6,8 миллиарда инвестиционных рублей и привести к созданию еще 1500 новых рабочих мест.

"Улучшению инвестиционного климата в Вологодской области уделяется повышенное внимание как со стороны региональных властей, так и руководителей многих муниципалитетов, — констатирует заместитель губернатора Алексей Кожевников. — На Вологодчине реализован целый ряд проектов, направленных на улучшение и доступность мер поддержки для потенциальных инвесторов. Вологодская область одной из первых в стране разработала и внедрила региональный инвестиционный стандарт. Как следствие, прирост инвестиций по основным отраслям жизнедеятельности области составил за прошлый год от 120 до 200 процентов. И флагманом здесь, безусловно, выступает Череповец".

Недавно "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", созданное по поручению Владимира Путина, включило Череповец в перечень девяти городов страны (из более чем 1100 рассмотренных заявок), где проводится пилотная апробация лучших практик в области улучшения инвестиционного климата. Опыт данных городов будет детально проанализирован в специальном справочнике, который призван стать своеобразной методичкой для других муниципалитетов России, намеренных активно привлекать инвесторов на свою территорию.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.