Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Официального кандидата от КПФР на выборах мэра Южно-Сахалинска не будет

На выборах мэра Южно-Сахалинска официального кандидита от КПРФ не будет. ЦК партии одобрило кандидатуру Евгения Плотникова, заместителя председателя собрания Южно-Курильского района. Однако местные коммунисты ее не поддержали.

Pravda.Ru прокомментировал ситуацию Валерий Рашкин, заместитель председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы.

"Случился небольшой нюанс по уставу, но кандидатура у нас там есть, Евгений Плотников. Он не выдвигался от городского отделения. Есть нюансы межличностных отношений первых секретарей, областного и местного. К сожалению, это отразилось на выдвижении. Но так как кандидатура была рекомендована президиумом ЦК, Плотников собрал подписи, отдал на регистрацию и идет с поддержкой компартии РФ. То есть наш кандидат - Плотников. Он не выдвинут официально от компартии, но утвержден президимумом и идет при поддержке Компартии РФ однозначно. Будет собирать и другие патриотически настроенные организации, чтобы они поддержали. А мы официально заявляем, что Плотников - наш кандидат, - сообщил Валерий Рашкин, заместитель председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы. - К сожалению, в партийных организациях бывает, когда два руководителя не находят общего языка, а отражается это на партийных делах. Но это другой вопрос. И никаких закулисных договоренностей нет и быть не может, только неприязненные межличностные отношения. Так бывает. Один сделал назло другому, не понимая, что это вообще внутрипартийные дела, выдвижение кандидатов и участие в выборах. Здесь партийное недопонимание. Не более того".

Предвыборная кампания Плотникова практически уже началась. Однако без поддержки местных коммунистов добиться победы будет сложно.

"Я Сахалин знаю, у нас там добывают уголь, и интересуюсь политикой. Откровенно скажу, что выборы бы могли проходить в неком напряжении, но шансов выиграть в Южно-Сахалинске у коммунистов, на мой взгляд, минимальны. Не хочу умалять достоинств каких-либо партий, но это говорит о внутрипартийном кризисе, потому что верхи партии не понимают, что происходит внизу, а низы не хотят соглашаться с тем, что решают наверху. И это как раз по Южно-Сахалинску говорит красноречиво о внутрипартийном кризисе. Я, как председатель общественной организации, никогда не приму и не буду пытаться навязать то решение, которое не приемлемо, не поддерживаемо внизу, потому что это уже не партийная, демократическая, а диктаторская процедура, которая сегодня не приемлема ни в каком виде", - заявил Pravda.Ru Иван Мохначук, председатель независимого профсоюза угольщиков России, член общественной палаты РФ.

Как считают эксперты, отказ от участия в выборах местных коммунистов может быть обусловлен не только разногласиями внутри партии.

"Сейчас негласно "Единая Россия" и компартия действуют в рамках тактического альянса. Это видно, например, по ситуации на Украине, по целому ряду патриотических акций. И сейчас компартия, хотя до сих пор и имеет репутацию сил оппозиционных, тем не менее, по целому ряду вопросов сотрудничает с властью и в этом плане имидж оппозиционности, противника власти у нее постепенно нивелируется, - отметил Александр Шатилов, декан факультета социологии и политологии Финансового университета. - В случае с Южно-Сахалинском возможен вариант с подковерными играми, потому что очень часто позиция местных коммунистов может не совпадать с позицией ЦК партии и наоборот.

Если мы посмотрим на КПРФ после 1996 года, ситуацию в партии осложняют постоянные расколы. То у кого-то взыграют амбиции на федеральном уровне, то сцепятся между собой руководители региональных и центральной организации, и прочее. Я не исключаю, что идет рассогласование внутрипартийное, но могли быть у ряда функционеров компартии и определенные договоренности с руководством "Единой России", может быть, им пообещали какие-то бонусы в обмен на неучастие. Необязательно, что бонусы чисто материальные, финансовые, а какие-то аппаратные, административные".

"Заключается коалиционное соглашение, договоренности по тем или иным регионам. Это, например, произошло в прошлом году между эсерами и "Единой Россией" во Владимире, сейчас в Орле между Единой Россией и КПРФ. Вообще отношения власти и КПРФ стали намного лучше, чем были", - заявил Pravda.Ru Павел Данилин, политолог и эксперт Фонда эффективной политики, историк, журналист, шеф-редактор портала "Кремль.Орг".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.