Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Ингушетии правильные люди делают чудеса

В Ингушетии недавно провели акцию "Порядок и чистота для правильных людей", сообщает Pravda.Ru. Инициаторами выступили Республиканский комитет по делам молодежи, радио "Ангушт", МУП "ПОЖКХ" и администрация города Назрани.

Активисты прошлись по городским улицам и паркам, побывали в частных домах, вели разъяснительные беседы и раздавали информационные буклеты.

"Между чистотой, порядком и благополучием, комфортной жизнью людей — самая прямая взаимосвязь, — прокомментировал для Pravda.Ru ингушскую инициативу зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, директор Общественного фонда "Гражданин" Максим Шингаркин. — Органы муниципальной власти должны обеспечивать уход за территорией поселений. Но если в крупных городских муниципалитетах это еще можно обеспечить, то в сельских поселениях или малых городах зачастую налоговая база просто не позволяет эффективно содержать территорию. Поэтому такие показательные акции, которые по сути дела стимулируют людей самих принимать участие в содержании территорий, — реальный вклад в экономию местных бюджетов. Людям нужно показывать, как много и тяжело нужно работать, чтобы достойным образом содержать территорию.

Но повышение культуры населения, отсутствие мусорящих людей все равно не отменяют необходимость правильно содержать дороги, тротуары, обустраивать бордюры. Соответственно, общественная активность, усилия — это дополнение административной работе по содержанию территорий. Такие мероприятия, как "Порядок и чистота", должны проводиться, в первую очередь, на местном уровне. Но в силу определенных масштабов Ингушетии они актуальны для всего региона".

"Акция, которую провел в Ингушетии республиканский комитет по делам молодежи совместно с местной радиостанцией, — прекрасная идея руководства республики. Она позволила лишний раз напомнить людям о том, что необходимо беречь свой город, свой район, свою улицу равно так же, как мы бережем свои дома, — подчеркнул в беседе с корреспондентом Pravda.Ru президент общественной организации "Честный город" Владимир Кочетков. — Почему мы дома убираем, а в подъезде или во дворе не хотим? Ведь там гуляют наши дети, они видят отношение взрослых, и сами потом так же будут относиться к чистоте. Также эта акция, безусловно, направляет молодежь в правильное русло. Ведь ее проводили сами ребята, они общались с жителями. Это очень благородное и полезное дело. В каждом регионе такие мероприятия просто необходимы. Наша организация "Честный город" периодически организовывает субботники в городе Москве. Мы стараемся привлекать молодежь, людей разных возрастов, поэтому всецело поддерживаем наших братьев из Ингушетии. Очевидно, что роль порядка и чистоты огромна в жизни любого человека. Как только ребенок начинает себя осознавать, родители начинают приучать его порядку и чистоте. Это краеугольный камень формирования любого человека как личности. Именно в процессе контроля за чистотой и порядком на своем пространстве ребенок приучается к самостоятельности и ответственности — важнейшим качествам зрелой личности. Любые мероприятия, которые воспитывают людей, заслуживают похвалы и поддержки".



Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.