Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Алтайский продовольственный форум продвинет науку Сибири

На Международном продовольственном форуме "Сибирское поле: от освоения целины до продовольственной безопасности страны", значение которого трудно переоценить не только для самого региона и всей России, но, по большому счету, и для многих стран мира, уже сделан ряд весьма знаковых заявлений, пишет Pravda. Ru.

Вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения РАН, доктор физико-математических наук, академик Александр Асеев так сказал о перспективах этого знакового мероприятия: "Алтайский край является главной житницей страны, входит в число лидеров по сбору зерновых, славится своей пищевой промышленностью. Проведение международных продовольственных форумов в Алтайском крае стало доброй традицией. И значение этого мероприятия, как и роль Алтайского края в аграрном комплексе Сибири и России, будет только возрастать!"

Как заявил на открытии форума Александр Асеев, принято решения о создании в регионе Алтайского научного центра Сибирского отделения РАН. Алтай становится не только сельскохозяйственным и примышленно-производственным локомотивом Сибири, но и научным!"

Наряду с дальнейшим совершенствованием традиционных производств предприятия перерабатывающей промышленности Алтайского края обладают мощным потенциалом инновационного развития, — заявил глава Алтая Александр Карлин. — Наиболее емкими и перспективными являются два направления, связанные с важной на сегодняшний день задачей — импортозамещением. И в контексте вступления России в ВТО, и в контексте псевдосанкций".

В качестве первого направления Александр Карлин назвал производство фармацевтической продукции. В Алтайском крае 13 организаций осуществляют деятельность по производству 98 наименований лекарственных средств, 17 из которых входят в перечень жизненно необходимых и важнейших. Второе направление — это реализация инновационных проектов в области биоиндустрии, в том числе по таким перспективным для региона направлениям, как биофармацевтика, биоэнергетика, агропищевые биотехнологии.

Важно отметить, что в Алтайском крае развит мощный научно-образовательный комплекс. И тут очень мощно представлены аграрные науки, работает целый ряд институтов, в том числе крупнейшее научное учреждение — Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Именно обеспечение продовольственной безопасности страны является важнейшим направлением работы этих институтов. И есть конкретные результаты, их довольно много. Так, ученые Алтайского НИИ сельского хозяйства используют глобальную информационную систему для решения конкретных проблем при проведении конкретных агротехнических операций.

Сегодня Алтайский край — это один из наиболее динамично развивающихся регионов Сибири, в число приоритетов которого входит формирование экономики, основанной на научных знаниях и достижения. Теперь он становится еще и эффективной площадкой для общения специалистов и руководителей отрасли. В том, что у тружеников Алтая есть опыт, который может быть эффективно востребован в других регионах РФ и даже в других странах, стало ясно уже в течение первого дня проведения форума.

Сотням гостей форума из России и зарубежья предоставлена прекрасная возможность не только поделиться с участниками своим опытом, но и получить новые знания самим, а также установить и развить деловые контакты в сельскохозяйственной отрасли.

Также на территории Сибирского агропарка в Павловском районе Алтайского края под эгидой Международного продовольственного форума проходит и IV Межрегиональный агропромышленный форум "День Cибирского поля — 2014". Его участниками стали более 700 человек — представители министерств и ведомств, Федерального Собрания РФ, главы ряда регионов, специалисты объектов сельского хозяйства, гости из Казахстана и ФРГ, представители науки, культуры, общественные деятели.

"Такие форумы были интересны и регионам, и федеральному центру, потому что одно без другого не может продуктивно работать, — рассказал в интервью Pravda.Ru президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), член ФКС ОНФ Владимир Плотников. — Надо обновлять технику и делать наше сельское хозяйство современным. Алтайский регион является инициатором форума, и он очень активно привлекает руководителей, специалистов, науку из федерального центра, чтобы рассчитывать на инвестиционную составляющую, которая приходит из Москвы".

Краевые власти особо поддерживают такие инвестиционные проекты предприятий, в том числе через предоставление льготных субсидированных кредитов. За последние три года на поддержку производственной и инвестиционной деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности направлено 400 миллионов рублей бюджетных средств. В итоге создано свыше две тысяч инновационных рабочих мест. Ежегодно предприятия отрасли расширяют ассортимент выпускаемой продукции в среднем на 300 наименований. "В крае более высокими темпами, чем общероссийские, увеличиваются объемы промышленного и сельскохозяйственного производства", -- подчеркнул губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Подчеркнуто инновационный характер Международного продовольственного форума в столице Алтайского края вытекает не только из заявлений, прозвучавших из уст признанных руководителей отрасли, представителей власти и известных ученых, но даже и из конкретных направлений работы его участников в секциях. В рамках продфорума работают шесть секций, на которых обсуждают самый широкий круг вопросов.

"Сегодня мир стоит на пороге следующего технологического уклада. Имея солидный потенциал и здоровые амбиции, мы должны стремиться войти в новую технологическую волну как можно раньше. В Алтайском крае давно и успешно применяются биотехнологии — в молочной, спиртовой, пивоваренной промышленности и других пищевых производствах. Эти технологии постоянно совершенствуются, в том числе на основе разработок наших алтайских ученых", — добавил Александр Карлин.

Но форум в Барнауле не ограничивается рассмотрением чисто сельскохозяйственных и промышленно-производственных проблем, уделяется внимание и многим другим. Как сказал алтайский губернатор, "…к Алтайскому краю растет интерес на международной арене как к территории с широкими туристско-рекреационными возможностями!"

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.