Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
В Поморье появится доступное жилье эконом-класса

В Поморье появится доступное жилье эконом-класса

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов представил в правительство РФ наработки, направленные на улучшение жилищных условий граждан за счет строительства домов эконом-класса. Это, пожалуй, один из самых важных вопросов для региона, где проблема аварийного и ветхого жилься стоит очень остро. Реальную потребность в улучшении жилищных условий испытывают в Поморье 43 тысячи семей. Из них около восьми тысяч семей живут в коммунальных квартирах, ещё порядка десяти тысяч — в ветхом и аварийном жилфонде, сообщает Pravda.Ru.

К 1 июля 2017 года в эксплуатацию должно быть введено более 240 тысяч квадратных метров нового жилья. Для участия региона в программе "Жилье для российской семьи" уже проведен предварительный отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства. Планируется, что возведение домов эконом-класса развернется в Северодвинске, Котласе, Архангельске, а также в Коношском и Приморском районах области.

На недавнем заседании коллегии в доме правительства РФ, которое открыли премьер-министр Дмитрий Медведев и министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, ключевой темой обсуждения стала реализация в регионах России крупнейшей федеральной программы "Жилье для российской семьи".

"Программа "Жилье для российской семьи" продвигается достаточно успешно, - сказал секретарь Федерации независимых профсоюзов России, депутат Государственной думы VI созыва, заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, который поделился своим мнением с Pravda. Ru. - У регионов теперь появится целая линейка возможностей: строительные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы для многодетных семей, строительство микрорайонов эконом-класса. все эти механизмы в законе мы сейчас прописываем. А регионы будут выбирать модель строительства. Архангельская область совершенно верным путем идет, ориентируясь на участие в федеральных программах".

Собственно, то, что в Архангельской области прекрасно понимают пользу от участия в различных программах, видно по красноречивым фактам. Так, на состоявшемся в Москве недавнем заседании расширенной коллегии Министерства строительства и ЖКХ России губернатор Архангельской области Игорь Орлов представил наработки регионального правительства, направленные на улучшение жилищных условий граждан за счет строительства домов эконом-класса.

Игорь Орлов подчеркнул в интервью Pravda. Ru: "Для участия региона в программе "Жильё для российской семьи" уже проведён предварительный отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства". Игорь Орлов отметил также, что для обеспечения жильем в Архангельске намечено строительство 36 тысяч квадратных метров жилья и объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры в Соломбальском округе областного центра.

Начать стройку также намерены в начале 2015 года. Возведение 520 квартир будет идти в три очереди: первую введут в строй в 2016 году, а финишем в реализации проекта должен стать конец 2017 года.

Губернатор помимо всего прочего отметил, что правительство Поморья активно формирует и нормативно-правовую базу под реализацию программы на территории региона: создана рабочая группа, утвержден порядок отбора земельных участков, застройщиков и проектов строительства. В июле 2014 года уже на областном уровне планируется утвердить и перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса.

По словам губернатора, для выполнения гособоронзаказа градообразующие предприятия второго по величине города региона, Северодвинска, в 20143–2020 годы нужно дополнительно привлечь около 12 тысяч квалифицированных рабочих и специалистов. И одним из самых эффективных способов закрепления трудовых ресурсов в городе корабелов, как называют трудовой Северодвинск, станет обеспечение жильём. В рамках участия региона в программе "Жильё для российской семьи" одним из первых планируется реализовать проект жилого квартала для работников центра судоремонта "Звездочка".

"Строительство трёх девятиэтажных жилых домов, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры позволит к 2016 году ввести в эксплуатацию 24 тысячи квадратных метров жилья, а к 2018 году — еще 18 тысяч", — отметил Игорь Орлов. В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации, а само строительство должно начаться в начале 2015 года.

Кроме того, в островном районе Северодвинска под названием Ягры планируется выделить квартал под индивидуальное жилищное строительство. Жилой район будет называться "Ягринский парк", здесь запланировано строительство 382 домов средней площадью 100 квадратных метров, социально-культурных и коммунально-бытовых учреждений.

В материковой части города подготовлена территория для строительства власти намерены возвести 400 квартир. Кроме того, планируется достроить шесть незавершённых объектов, что позволит ввести в эксплуатацию ещё 490 квартир для корабелов "Севмаша" и их семей.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.