Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Первый миллион тонн донского зерна уже ушел на элеваторы

Практически все хозяйства на Дону включились в уборочную страду-2014, на полях Ростовской области уже полным ходом идет сбор урожая, там уже собран первый миллион тонн зерна. По данным донского Минсельхоза, в целом уборочная площадь ранних зерновых и зернобобовых культур в регионе составляет более 2,7 миллионов гектаров, сообщает Pravda.Ru.

Активнее всех традиционно хлеборобы Южной и Восточной зон области. "На сегодняшний день основная задача сельхозтоваропроизводителей — в кратчайшие сроки и без потерь собрать выращенный урожай. Несмотря на то, что из-за засухи пострадали посевы в трех районах области, по прогнозам, зерна в этом году будет собрано не меньше, чем в прошлом. Уборочные работы набирают темп. На 2 июля обмолочено 323 тысячи гектаров, что составляет 12 процентов площади, - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский. - Уборка во всех районах области. На сегодня скошено и обмолочено более 323 гектаров хлебов. На начало июля валовой сбор составил уже более 1025 тысяч тонн при средней урожайности 31,7 центнера с гектара. Донские хлеборобы, несмотря на засуху в ряде районов, рассчитывают намолотить зерна больше прошлогоднего".

Министр также напомнил, что, концентрируя внимание на уборочных работах, нельзя забывать об урожае следующего года - на убранных полях необходимо сразу возвращать в землю незерновую часть урожая. "Надо ввести в правило, чтобы почвообрабатывающая техника шла следом за уборочной. При этом ни в коем случае не допускать сельскохозяйственные палы. Только так мы сможем сохранить и накопить влагу в земле для следующего посева" - говорит Константин Рачаловский.

В жатве ранних зерновых и зернобобовых в регионе принимают участие 10 тысяч зерноуборочных комбайнов, более трех тысяч валковых жаток и другой сельскохозяйственной техники. Среди них — сельхозмашины, произведенные в Ростовской области приобретенные аграриями по губернаторской программе 20-процентного субсидирования.

В регионе для сельских жителей существуют многие льготы, в том числе для развития фермерских хозяйств различного профиля. На днях, по распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева, более 1,5 миллиона рублей выделено из резервного фонда на обеспечение надежного водоснабжения в сельских районах области, а также 19 миллионов на субсидрование производства и переработки животноводческой продукции.

Что интересно, правительство Ростовской области синхронно поддерживает и сельхозпроизводителей, и "Ростсельмаш". В этом году на эти цели из областного бюджета выделено 140 миллионов рублей, что позволило предприятиям сельского хозяйства приобрести накануне уборки 124 комбайна, 11 тракторов и 314 единиц другой сельхозтехники, главным образом, гиганта по выпуску отечественного сельскохозяйственного машиностроения "Ростсельмаша".

Но есть в этой сфере и международный аспект, о котором всегда помнят сельхозпроизводители ростовского региона, прекрасно понимая свою огромную ответственность.

"Российское зерно, в первую очередь ростовское, будет востребовано и на мировом рынке, -- говорит генеральный директор Институт аграрного маркетинга Елена Тюрина. -- Нашими партнерами, в частности, являются страны Северной Африки, открывается новый, перспективный, емкий рынок Китая, с ним подписано соглашение о закупке 10 миллионов тонн зерна. Ну, а Россия, в значительно мере благодаря замечательным труженикам Ростовской области, себя обеспечивает полностью. При сборах, которые мы сейчас прогнозируем, мы сможем обеспечить свои потребности в зерне на 100 процентов. Увеличение валовых сборов зерновых культур позволяет увеличивать нам свою долю на мировом рынке зерна, усиливать свои позиции".

На Дону для развития села и сохранения и увеличения передового сельскохозяйственного производства власти ежегодно увеличивают субсидирование, привлекают науку и заботятся о подготовке специалистов. С нового учебного года в Донском государственном аграрном университете открывается новая кафедра.

Кстати, для поддержки и стимулирования спроса на сельхозтехнику отечественного производства и снижения негативных последствий от вступления в ВТО правительство Ростовской области предложило ряд инициатив, которые были поддержаны на федеральном уровне. В результате постановлением правительства России российским производителям сельскохозяйственной техники предусмотрены субсидии в размере 1,9 миллиарда рублей (на 2014 год). Кроме того, была продолжена программа обновления парка сельхозтехники через ОАО "Росагролизинг" и многое другое.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.