Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Свердловской области создали рабочую группу по реформе местного самоуправления

Рабочая группа для подготовки предложений по реализации реформы местного самоуправления создана в Свердловской области, пишет Pravda.Ru. В нее вошли депутаты Законодательного собрания всех фракций, политологи и юристы.

"В Свердловской области представители госвласти как раз правильно поступают, собирают общественное мнение и будут принимать решение, как жители Свердловской области хотят избирать своих представителей. Нельзя забывать о конституционных принципах местного самоуправления, которое принадлежит народу", — заявила Pravda. Ru Маргарита Свергунова, член комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Цель реформы — усилить влияние жителей на власть, сделать их реальными участниками самоуправления, дать возможность решать самые насущные проблемы двора, квартала, района.

В регионе предстоит принять по меньшей мере пять областных законов. Должны быть разработаны документы, регламентирующие процедуру деления муниципальных образований, определяющие источники доходов внутригородских образований, порядок формирования представительных органов власти и назначения либо избрания глав муниципалитетов, сроки их полномочий и многие другие основные положения.

Федеральный закон о реформе МСУ поддержали как представители властей, так и оппозиционные политики. Так, депутат Законодательного собрания особо отметил: "Мне не нравится вся та истерика, которая идет в СМИ, когда нагнетается негативное отношение к реформе. Я лично поддерживаю реформу".

По мнению Андрея Альшевских, необходимо активнее подключать к работе общественность.

"Во-первых, мы не имеем права не учитывать мнение населения, когда принимаем законы. Во-вторых, пока мы обсуждаем закон в недрах рабочей группы, администрации некоторых муниципалитетов начинают нагнетать негативное отношение к законам, которые могут быть приняты Законодательным собранием. Поэтому необходимо уже сегодня организовывать общественные площадки для обсуждения реформы", — подчеркнул Андрей Альшевских.

"Подобная площадка может внести определенные коррективы в наделение полномочиями органы местного самоуправления. Очень важно, чтобы та инициативная группа и те комиссии, которые существуют, были достаточно независимы, и тогда есть вариант, что могут обсуждать проблемы выборности или невыборности, назначения или неназначения, сити-менеджеры или выборность всех, и в представительные органы, и глав администрации, распределение средств внутри крупных городов и выделение в районы, или оставлять крупные задачи за городом, а районам поручать более мелкие задачи, — уверен Игорь Шпектор, заместитель председателя комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты РФ, давший интервью Pravda. Ru. — Это все сегодня возможно решать на уровне субъектов".

Как считает губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев, "предложенные варианты наиболее ярко отражают потребность граждан в общении с руководителями города, поселка или села. Муниципалитеты призваны в первую очередь опираться на мнение населения, теперь они приблизятся к людям".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.