Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На Вологодчине может появиться свой военный праздник

Новым праздничным днем может пополниться в Вологодской области региональный календарь Памятных дат, сообщает Pravda.Ru. Каждое 24 июня здесь планируют отмечать День освобождения Оштинского рубежа.

Соответствующую инициативу на мероприятиях по случаю 70-летия со дня завершения Оштинской обороны выдвинул исполняющий обязанности губернатора Олег Кувшинников.

Современное Оштинское поселение - единственная территория на северо-западе Вологодской области, где в годы Великой Отечественной войны велись непосредственные боевые действия.

Оштинская оборона началась в октябре 1941 года и продолжалась 990 дней и ночей до второй половины июня 1944 года. При этом большую помощь в отражении наступления немецких и финских войск на Вытегру и Тихвин, с целью сомкнуть сухопутное кольцо окружения вокруг Ленинграда, регулярным частям Красной армии оказали местные жители.

В Оште была создан истребительный батальон, бойцы которого охраняли военные объекты, патрулировали дороги, поджигали деревни, занятые финнами, оказывали противодействие вражеским диверсионным группам, помогали армейским разведчикам переходить линию фронта. Они разминировали тропы и дороги, минировали подступы к охраняемым гарнизонам, рыли окопы, строили блиндажи и другие оборонительные сооружения.

Главным мероприятием в рамках 70-летия завершения Оштинской обороны стало открытие обновленного знака "Здесь был остановлен враг". Он расположен на развилке трёх дорог под Оштой, где проходил передний край обороны 272-й и 368-й стрелковых дивизий и других формирований Красной армии в 19413-1944 годы. Восстановили мемориал на средства вологжан, правительства области и администрации Вытегорского района.

На мероприятие пригласили ветеранов Великой отечественной войны и оставшихся в живых саперов из числа гражданского населения, принимавших участие в разминировании освобожденной церемонии.

"К нам неоднократно поступали обращения от жителей Ошты и Вытегры с просьбой каким-либо образом выделить столь значимую памятную дату, как освобождение Ошты, в истории Вологодчины", - заявил, обращаясь к ветеранам, Олег Кувшинников. - В связи с этим, предлагаю разработать проект закона Вологодской области "О памятных датах" и внести первой датой 24 июня - день освобождения Оштинского рубежа".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.