Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Сотрудничество Ульяновской области и Крыма развивается успешно

Ульяновская область одной из первых подключилась к интеграции Крыма в общероссийское пространство. Развивать сотрудничество планируется во всех сферах, сообщает Pravda.Ru.

Организован отдых на полуострове для детей и работников бюджетной сферы. 24 июня первая группа ребят — 166 человек — заедут в крымский лагерь "Орленок". Ульяновская делегация предварительно ознакомилась с программой пребывания, условиями проживания и питания. Всего в Феодосию и Евпаторию должны поехать 500 детей, а возможно и больше.

"Мы рассмотрим возможность увеличить количество отдыхающих детей до тысячи. Необходимо дать возможность оздоровиться у моря как можно большему числу ульяновских ребятишек. Думаю, ульяновские мальчишки и девчонки кроме отдыха получат здесь и новые знания, и яркие впечатления", — сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

36 работников сферы образования уже отдохнули у моря. Правительство Ульяновской области в ближайшее время решит вопрос о возможном увеличения квот в данной программе.

"Сотрудничество Ульяновской области с республикой Крым — хорошая демонстрация взаимоотношений между регионами. Конечно, это помогает новому субъекту Федерации осваиваться в нашем пространстве. А другие регионы должны извлекать пользу из того, что в нашей стране снова появилось такое замечательное место отдыха. Но Крым ведь не просто курорт, а такой же регион. Власти должны научиться использовать свои природные возможности, используя межрегиональное сотрудничество, — заявил Pravda.Ru Валерий Рязанский, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике. — С 20 июня в Крыму начинается высокий сезон. Значит, у ульяновцев и других регионов еще есть время, чтобы направить туда на отдых своих земляков в лучшее время. Конечно, от этого и Крыму будет большая польза — прежде всего, загрузка материальной базы, зарплата сотрудникам и поступление средств на социально-экономическое развитие".

Еще одно важное направление — социальное. Феодосию посетила делегация специалистов всех ведомств социального блока. Был организован агитпоезд "За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью". Жители Феодосии увидели презентации и мастер-классы по различным направлениям, прошли встречи со спортивным сообществом, с представителями здравоохранения, социальной службы, молодежи и другими ведомствами, на которых участники обменялись опытом, программами и проектами, а также родителей, членов клубов молодых семей. Всего работой агитпоезда были охвачены более 7000 человек.

Также в Феодосию из Ульяновской области приехали медики. Консультацию кардиолога, офтальмолога и педиатра получили более 200 жителей крымского города. Возможно, такое сотрудничество продолжится и в будущем.

"Это нужно сейчас обязательно. Там достаточно серьезная проблема со здоровьем населения. Мало кто из жителей имел возможность проходить диспансеризацию и осмотры. Такие шаги я только приветствую, — заявила Pravda.Ru Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ. — В Крыму медицинская помощь оказывалась населению, во-первых, полностью платно, во-вторых, заработная плата врачей в Крыму во времена пребывания в составе Украины, была приблизительно в 7 раз ниже, чем в РФ, одна из самых низких на всей Украине. Финансирование здравоохранения приблизительно в 5 раз ниже, чем в РФ, также одно из самых низких в Украине. И конечно, доступность медицинской помощи была крайне низкая. Это очень правильная вещь, что ульяновцы решили помочь таким образом, потому что очень много денег нужно на то, чтобы привести здравоохранение в среднероссийский уровень, и такая натуральная помощь сейчас крайне уместна".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.