Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Ростовской области стартовала детская оздоровительная кампания

Детская оздоровительная кампания стартовала в Ростовской области. Летом планируется охватить всеми формами отдыха, оздоровления и временной занятости более 330 тысяч детей, сообщает Pravda.Ru.

На эти цели будет направлено около 2 млрд рублей из средств областного, федерального, муниципальных бюджетов, родителей, предприятий и организаций.

Предусмотрена выплата компенсаций за приобретение путевки. Ее размер зависит от благосостояния родителей. Дети из малоимущих детей будут отдыхать бесплатно, предусмотрены и другие скидки.

"Это положительный опыт, - заявила Pravda.Ru Нина Ларионова, президент общественной организации "Союз социальной защиты детей". - У нас все-таки 13,5 процентов населения живет за чертой бедности. Есть регионы: чем дальше от Москвы, тем беднее. Если губернаторская программа будет продумывать льготы, скидки, пусть многоступенчатые - лишь бы были. Чтобы не было такого, что нет никаких льгот, скидок. Есть регионы, где именно так поступают, жалобы в Москву идут. Конечно, любую скидку на путевку оценит семья, ей большая помощь. Мы должны думать о том, чтобы летом дети отдохнули, иначе они будут плохо учиться, плохо себя чувствовать, будет плохой климат в семье".

Расширилась и география отдыха ребят. "В 2014 году появилась возможность предложить юным дончанам отдых и лечение и в крымских здравницах. 58 оздоровительных организаций полуострова готовы принять наших детей на отдых. Области выделено из федерального бюджета дополнительно около 30 млн рублей на оздоровление тысячи детей в Крыму. Этот вопрос стоит в министерстве труда и социального развития области на особом контроле. Сейчас идет заявочная кампания, о желании отдохнуть на побережье полуострова уже заявили более 400 донских семей с детьми", - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Появилась и новая форма работы - с 2013 года в Ростовской области есть возможность организовать отдых родителей с детьми на базе оздоровительных учреждений региона. Этим видом отдыха уже воспользовались 643 семьи.

"Потрясающе. Я прекрасно понимаю родителей, поскольку сам очень много детских лагерей посмотрел, детских учреждений, много поездил по стране, и посмотрел, как в каком учреждении относятся к детям. Конечно, родителей сегодня можно понять, когда они свое чадо не хотят отпускать никуда, вне зависимости от того, в какой области, в каком крае они живут. Стараются либо сами выехать, а не у всех есть возможность, либо вообще не отпускать детей, - подчеркнул в интервью Pravda.Ru член комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Константин Субботин. - Я считаю, что это потрясающее новшество. Родители рядом с ребенком, они вместе отдыхают, вместе проводят больше времени, от этого семья сплоченнее становится: и родители спокойны, и ребенку комфортно".

Между тем в Ростовскую область ежегодно приезжают более десяти тысяч детей из всех регионов России. Власти уделяют пристальное внимание обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности, соблюдению санитарных норм и правил, обустройству мест для купания детей, а также подбору квалифицированого персонала.

"Вы знаете, Ростову-на-Дону нужно отдать должное, он же территориально находится на юге России, там можно разместить очень много детских лагерей, в том числе и зимних детских лагерей, - отметил Константин Субботин. - Им грех не воспользоваться своим географическим положением, наоборот, нужно делать все возможное для того, чтобы к ним дети приезжали со всех уголков нашей большой и великой страны".



Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.