Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Вопросами мелиорации займутся в Туве

В Туве будут восстановлены оросительные системы, которые действовали в период СССР. Внимание федеральных властей на существующую проблему обратил глава республики Шолбан Кара-оол.

"При поддержке федерального министерства важно принять самые действенные меры, направленные на восстановление оросительных систем, которые действовали в советский период. Нужны мероприятия по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических качеств наших территорий для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур", — подчеркнул Шолбан Кара-оол.

"Если у Тувы появилась возможность вытащить такой серьезный проект, конечно, надо этим воспользоваться! Очевидно, что только на региональные деньги тут справится не смогут, помощь федерального центра необходима, — заявил Pravda.Ru Сергей Доронин, заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам. — Мелиорация очень важна, это очень серьезно влияет на плодородие почв и как следствие на повышение урожайности. Конечно, если мы хотим идти наравне с соседними державами, необходимо и обрабатывать качественно, улучшать качественные показатели почв. Ведь не зря в СССР вкладывали в мелиорацию огромные деньги. Конечно, я считаю, что это правильно".

"Аграрные регионы России находятся в большинстве своем в зоне рискованного земледелия, и естественно, что орошение в большинстве регионов необходимо для обеспечения высокого плодородия почв, — сообщил Pravda. Ru председатель совета НП "Союз водников и мелиораторов" Николай Сухой. — В Туве при СССР там развивалась система орошения для целей кормопроизводства, овощей и так далее. Все это практика известная. Сейчас это дело упущено, хотя Тува располагает в достатке почвенными ресурсами, располагает водными ресурсами, там очень много и солнечной энергии. Так что вопросы водоснабжения — это отдельная социальная проблема, ей надо заниматься очень серьезно".

Как отметил федеральный министр сельского хозяйства Николай Федоров, раньше этими вопросами занималось отдельное ведомство — министерство мелиорации и водного хозяйства СССР. А в этом году началась работа по актуализации соответствующих программ.

"Близка к завершению новая программа, в которой Республика Тыва может принять активное участие. Региону нужно взять на себя повышенные, амбициозные обязательства, чтобы у нас было больше возможности помогать. Надо заявиться на большее по всем правилам и критериям. И уже в следующем году мы начнем реализацию программы мелиорации для республики, а результаты могут появиться уже в следующий сезон, в крайнем случае — через сезон. Это все абсолютно реально", — почеркнул министр сельского хозяйства РФ.

"Сейчас принята программа по развитию мелиорации до 2020 года, каждый регион России должен разработать свою программу, с учетом ресурсов федеральной программы и своих ресурсов. Эта работа сейчас проводится, и в Туве, я надеюсь, она тоже будет проводиться, — сообщил Николай Сухой. — Один из инструментов этой помощи — участие федерального бюджета в софинансировании затрат по развитию мелиораций в регионах. При создании этих мелиоративных систем планируется участвовать федеральным бюджетом до 50 процентов затрат, которые необходимы, а 10 процентов должны изыскать на месте региональные бюджеты или нецентрализованные источники сельхозтоваропроизводителей. Примерно такая, очень эффективная схема предложена постановлением правительства, и нужно сказать, что многие регионы приступили к ее реализации. Это зависит от инициативы местных руководителей и органов власти".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.