Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Тюмени пройдет "Большой Шлем" по дзюдо

В середине июля в Тюмени пройдет международный турнир по дзюдо "Большой Шлем", сообщает Pravda.Ru. В нем примут участие около 500 сильнейших спортсменов мира.

Обычно престижные соревнования проходят в мировых столицах - к примеру, в 2013 году турниры "Большого Шлема" состоялись в Париже, Баку, Москве и Токио. Тюмень стала исключением из правил.

Как отметил временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Якушев, в последние годы в Тюменской области в развитии дзюдо сделан серьезный рывок. Регион становится не только базой для подготовки действующих спортсменов, но и школой для будущих чемпионов. Сейчас этим видом спорта занимаются более 5000 человек, в том числе 2000 детей и подростков.

"Все больше мальчишек и девчонок приходят в секции. Построен современный центр олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо", в котором занимаются около 1500 человек. Проводится масса региональных, всероссийских, международных соревнований, дзюдо включено в программу спартакиад средних специальных и высших учебных заведений. У нас много людей, которые любят и разбираются в дзюдо, и с каждым годом их количество увеличивается",- подчеркнул Владимир Якушев.

Заявки на участие в международном турнире "Большой Шлем" уже подали такие страны, как Бразилия, Азербайджан, Черногория, Франция, Узбекистан, Китайский Тайбэй, Беларусь, Канада, Германия, Армения, Венесуэла, Швейцария, Австрия, Израиль, Тунис, Болгария и Швеция.

Сборная России на правах принимающей стороны обладает правом выставить четырех спортсменов в каждой из 14 весовых категорий.

"Большой шлем" - не первые международные соревнования по дзюдо, которые принимает Тюмень. Здесь уже проходили чемпионат мира в абсолютном весе, молодежное первенство Европы, "Кубок вызова", турнир серии "Мастерс", "Герои дзюдо - Европа бросает вызов Азии". Соглашение о проведении в Тюмени "Большого Шлема" было подписано осенью 2013 года в Санкт-Петербурге президентом Международной федерации дзюдо Мариус Визер и главой региона Владимиром Якушевым. Болельщиков ждут в новом легкоатлетическом манеже 12 и 13 июля.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.