Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В вологодском "Календаре Победы" отразили информацию о каждом военном дне

Презентация необычного пятитомного "Календаря Победы" прошла в Вологодской области, сообщает Pravda.Ru. На его страницах уместилась информация и воспоминания вологодских ветеранов о всех 1418 днях Великой Отечественной войны.

Одним из главных авторов проекта стала заместитель председателя череповецкой городской Думы Маргарита Гусева. Первоначально организаторами было подготовлено более десяти тысяч бланков — будущих "отрывных" страниц календаря. На лицевой стороне — год и дата события, связанного с Великой Отечественной войной. На обратной стороне место для рассказа, воспоминаний, писем ветерана, членов его семьи. По словам представителей инициативной группы, в первую очередь было важно получить информацию о тех днях и событиях Великой Отечественной войны, которые не описаны в учебной и научной литературе, но сохранились в памяти ее участников.

Череповчане активно откликнулись на призыв включиться в совместную работу над календарем. Вскоре организаторы получили свыше 8000 заполненных бланков! В течение девяти месяцев рабочая группа изучала и анализировала полученную информацию. В итоге были отобраны полторы тысячи наиболее интересных воспоминаний бойцов и тружеников тыла, рассказов их родственников, фрагментов фронтовых писем. Все они в хронологическом порядке вошли в пятитомное издание, каждый том которого посвящен определенному военному году.

Со временем должен быть подготовлен и настольный вариант календаря. Идет разработка сайта, где будет аккумулироваться весь материал, собранный в рамках проекта. Планируется также создать электронную версию "Календаря Победы", а его оригинал передать в Исторический музей Череповца.

Остается добавить, что по инициативе врио губернатора Олега Кувшинникова в Вологодской области реализуется еще один крупный историко-патриотический проект, посвященный грядущему 70-летию Победы. Речь идет о работе над электронной версией "Книги Памяти Вологодской области", в которой будут учтены многочисленные исправления и дополнения, появившиеся после издания печатной книги (За последнее время благодаря усилиям региональной власти, работников архивов и военкоматов, а так же регулярно выезжающих в Ленинградскую область представителей поисковых отрядов удалось установить биографические данные почти 20 тысяч вологжан, долгое время считавшихся пропавшими без вести). Будет отображена в этой версии и информация о небоевых потерях — о тех вологодских солдатах, кто умер от различных болезней, истощений и обморожений.

Работа над электронной "Книгой Памяти Вологодской области" должна завершиться весной будущего года, накануне 70-летия Великой Победы.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.