Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Губернатор Сахалинской области выступил на сессии XXI Мирового нефтяного конгресса

Единственным субъектом РФ, представившим свой специализированный стенд на площадке XXI Мирового нефтяного конгресса, оказалась Сахалинская область, сообщает Pravda.Ru. Регион является признанным центром нефтегазодобычи.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин выступил с докладом на специальной сессии "Роль СПГ для энергетического будущего России".

"Мы сегодня провели интересный разговор по рынку СПГ, поговорили о перспективах, о том, какие месторождения интересны и будут развиваться в первую очередь, об экологичности этого вида топлива. Мне кажется, сессия получилась очень хорошая. Мировой энергетический конгресс — это всегда ново, всегда интересно", — поделился впечатлениями глава Сахалина.

На рынке СПГ у региона большое будущее, уверен Александр Хорошавин. На Сахалине уже работает первый в России завод по сжижению природного газа. Сейчас решается вопрос о запуске третьей линии и строительстве нового предприятия.

"Региональное правительство последовательно поддерживает и продвигает эти проекты для более глубокой интеграции Сахалинской области в Азиатско-Тихоокеанский регион, для закрепления позиции надежного поставщика углеводородов на данном рынке. В результате их реализации, наряду с рядом других, доля российского СПГ может увеличиться с 4,5 до 11% в мировом производстве", — уверен Александр Хорошавин.

Как заявил президент России Владимир Путин, будущее российского топливно-энергетического комплекса связано с формированием условий гарантированного роста экономики страны с преимущественным выходом на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. По мнению Александра Хорошавина, Сахалинская область имеет ряд преимуществ по сравнению с другими регионами Дальнего Востока. Там есть необходимая производственная инфраструктура и разведанные месторождения, которые могут обеспечивать до 42 млрд. куб.м. газа в год к 2020 году.

"Все это является ключевым условием для наращивания поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона", — подчеркнул Александр Хорошавин.

Именно ресурсы сахалинских месторождений на первом этапе станут источником для экспорта топлива в Китай по системе "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.